Можно ли в данном случае руководствоваться ЗоЗПП или только ГП?

• г. Ханты-Мансийск

Завтра рассматривают мой иск по сущесту. Просила взыскать деньги с Ответчика убытки по закону о защите прав потребителей ст. 18 при обнаружении недостатков товаров, а завтра хочу поменять основания иска и размер 20 тыс. за то, что ответчик в договоре указал цену 40 тыс. а фктически взял у меня 60 тыс. Вопрос: не будет ли суд настаивать на том, что это изменение и предмета иска и основания и как следствие я должна буду подать новый иск?

2. Являются ди 20 тыс взятые с меня продавцом сверх цены договора - моими убытками? Можно ли в данном случае руководствоваться ЗоЗПП или только ГП? Спасибо как можно без нового иска уточнить заявленные ранее требования.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

В соответствие с положениями ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Следовательно, новый иск предъявлять нет необходимости. Нужно только лишь подать в суд заявление об увеличении размера исковых требований. Изменятся ли у Вас основания иска я не могу сказать, т.к. не знаю первоначальных требований.

На п. 2 Вашего вопроса отвечаю. что да - являются. А что означает абревиатура ГП в вашем вопросе я, к сожалению не знаю. Вы имели ввиду ГК РФ или ГПК РФ? В данном случае в качестве материального прова следует руководствоваться ФЗ "О защите прав потребителей", а в кмачестве процессуального права ГПК РФ.