Почему Росреестр требует простое письменное соглашение в заявлении о выделении долей детям и правомерно ли это?

• г. Оренбург

Почему Росреестр не принимает от собственника дома, матери несовершеннолетних детей заявление о выделении долей детям (была реконструкция с использованием средств материнского капитала).

Росреестр требует приложить к заявлению простую письменную форму соглашения между матерью и детьми об условиях выделения долей. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Действия Росреестра правомерны, доли выделяются по соглашению которое также будет являться правоустанвливающим документом.

С вас никто нотариальную форму и не требует, требуют соблюсти простую письменную форму.

Обжалуйте действия Росреестра в прокуратуру, подайте письменное заявление.

Даже, несмотря на то что нотариальную форму соглашения отменили с 2020 года?