Как вернуть аванс и залог при досрочном расторжении договора аренды жилья?

• г. Москва

Вопрос по договору аренды жилья. Наниматель хочет заранее расторгнуть договор. Оплачивал на месяца вперёд и оставлял залог 1 месяц при составлении договора. Договор был на год, прошло пол года. Наниматель хочет съехать раньше. Должен ли наймодатель возвращать аванс или залог?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от условий конкретного договора и его четких формулировок (в разрезе норм ГК). Можете заказать услугу анализа документа в личном чате выбранного юриста, Мария.

Должен возвращать.

По договору он имеет право расторгнуть договор?

Нужно смотреть условия договора. В договоре должен быть определен срок, за который наниматель должен предупредить о расторжении.