У меня к вам вопрос есть ли права выбора ребенка с кем ему жить с бабушкой или с мамой.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Ребенок может выбирать между папой и мамой. Бабушка уже другая линия, которая рассматривается в приоритете в других случаях, Александер.

Александр, вопрос не совсем КОРРЕКТНЫЙ. При разводе родителей, выбор ребенка суд может принять во внимание.. Такая норма определена ст. 57 Семейного кодекса РФ. Т.е., с 10 лет ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. С 14 лет (ст. 20 ГК РФ), ребенок может сам решать, с кем из родителей жить.

ОДНАКО, выбор между матерью и бабушкой - НЕ СТОИТ, если мать не лишена родительских прав и нет решения суда. Она до совершеннолетия несет ответственность за ребенка.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.