Имеет ли право петров взыскивать с меня деньги (с ивановым имеют рабочие отношения, какие не знаю)?

• г. Санкт-Петербург

Сложилась следующая ситуация: я заключил договор с физическим лицом Ивановым на обучение. По договору это физ. лицо Иванов предоставляет мне услуги по обучению по своей программе (тренинг) на платной основе. По этому же договору оплата осуществляется в рассрочку, за каждый день просрочки установлена пеня. О последнем платеже я забыл (о предыдущих платежах мне заранее напоминали по телефону), спустя несколько месяцев мне позвонили из коллекторского агентства и сообщили, что ип петров обратился за взысканием задолженности (сумма последнего платежа плюс 50 тысяч рублей пени!) все платежи осуществлялись мной лично без всяких подтверждающих документов, либо путем перевода средств на банковскую карту петрова (так было оговорено с Ивановым). имеет ли право петров взыскивать с меня деньги (с ивановым имеют рабочие отношения, какие не знаю)? на сколько реально, что коллекторы пойдут в суд? имею ли я шанс не выплачивать пени? Буду признателен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пени по договору могут быть установлены. Доказать оплату Вы можете только ту, которую производили банковским переводом.

Если расписок на получение наличных средства он не давал Вам придется сложно.

В качестве альтернативных мер можете обратиться по тел. доверия ИФНС о сокрытии ИП Петровым доходов, подлежащих налогообложению.