У него своего имущества никакого нет, кроме 1/5 не выделенной доли квартиры у его родителей.

• г. Москва

Пол года назад развелась с мужем. После этого он уволился с работы (подрабатывает сейчас не официально, зарабатывает очень мало), набрал кучу кредитов в разных банках. Судя по его нынешнему образу жизни и уровню доходов я сомневаюсь, что ему удастся их отдать. У нас есть квартира нажитая в браке, где он имел в собственности 1/3. Перед разводом он переоформил свою долю на одну из наших дочерей. Так что, получается, что сейчас в той квартире у него нет собственности. В то же время он прописан на жилплощади моей матери, в другой квартире. Там никакой его собственности нет, т.к. мы там не жили, а просто были прописаны. У него своего имущества никакого нет, кроме 1/5 не выделенной доли квартиры у его родителей. Грозят ли мне или моей матери чем либо, не выплаченные кредиты бывшего мужа? Грозят ли не выплаченные кредиты чем либо его родителям?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария. Ничем не грозят. По своим обязательствам он будет отвечать сам. Регистрация его в кв. вашей мамы ничего не меняет в его правоотношениях с банками.

Спросить
Пожаловаться

в случае ареста имущества в квартире матери обжалуйте данный арест в суде.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста вот по какой проблеме. Мы с мужем в браке 3 года. Сейчас тоже официально женаты. За это время у мужа накопились кредиты в размере 300 тыс рублей в разных банках. Скажите, могут банки потребовать денежный долг мужа с меня? Совместно нажитого имущества у нас нет. Меня очень волнует этот вопрос, У меня просто есть родительская квартира где проживают мои родители и в этой квартире прописана я и есть моя часть т.е по документам у меня одна треть квартиры, квартира на троих Отец мой является собственником я там прописана и имею часть квартиры как бы ну одну треть. (папа мама и я) там прописаны! Имеет ли права мой муж или его кредиторы какое то право на эту квартиру? Могут ли они заставить меня погашать его кредиты и иметь какие то виды на квартиру моих родителей. Простите что так все не особо грамотно написала но я сильно волнуюсь. Может что бы сохранить квартиру мне как бы расторгнуть договор на то что я по законы имею в ней свою долю? Прошу вас подскажите.

Как мне прописать ребенка на жилплощадь к отцу, если мы прописаны в разных местах (у меня оформлена квартира в собственность от родителей, я в ней прописала ст.сына, еще прописан мой отец, и брат гр.инв 1 (эпилепсия)) ,муж прописан у матери (мать оформила собственность в 1 доле на себя) ни в какую не дает согласия на прописку нашего мл.сына, хотя сам отец ребенка тоже не очень то и стремится прописать его на свою жилплощадь, ребенку скоро 10 лет. Как обязать мне, чтобы он прописал нашего мл.сына. Квартира, где прописан отец ребенка 3 х комн, в ней прописаны только его мать и отец (ребенка). Фактически проживаем мы в моей квартире (которую родители оформили на меня (еще до брака.) И еще: квартира, в которой прописан муж была куплена после брака, до этого была квартира и у него была доля 1/3 приватизации, при покупке обмене квартиры его мать лишила доли приватизации и новую квартиру оформила в 1 доли собственности. Возможно ли мне прописать ребенка при такой ситуации?

Год назад развелась с мужем, в браке мы приобрели квартиру, частично на деньги матери, частично в кредит. При разводе я не стала требовать свою долю квартиры. В ней остались прописаны я (временно) и несовершеннолетний ребенок (постоянно). Сейчас муж не платит за квартиру, долг висит около 70 т. р. Также и не платит с февраля за два кредита. Вопросы такие -

1) могут ли у него отобрать квартиру за долги если там прописан несовершеннолетний ребенок?

2) в случае смерти моего бывшего мужа кому достанется квартира, а так же его долги по коммунальным платежам и по кредиту или долги по кредиту аннулируются?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

У меня есть муж и мы расписаны 2 года назад. Жили у его родителей. Потом его мать решила продать свою квартиру и разъехаться. При продаже квартиры были условия на размен 2-ух квартир. После продажи теща переехала в свою квартиру а мы с мужем в свою где и прописаны на данный момент. При покупке я давала своё согласие на покупку нашей квартиры. Наша квартира оформлялась на мужа.

Вопрос: Имею ли я право на долю квартиры (как жена) ? Если да то могу ли я сейчас оформить свою долю без его согласия? И какова моя доля в данной квартире?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу, так как мы проживали там. В той же квартире были прописаны родители мужа. На момент заключения брака и рождение ребенка квартира была муниципальной, в августе этого года мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовал мой муж, дочка, свекровь и свекор. Сейчас мы с мужем разводимся, дочка живет со мной, могу ли я претендовать при разделе имущества на долю от квартиры.

Изначально квартиросъемщиком был мой свекор, я в данной квартире прописана не была.

Когда мы жили с мужем в браке, прописали ребенка в квартиру его матери (где собстно и жили, мать там не жила, у нее свой частный дом). Т.е по факту там собственник мать мужа и прописан сам муж и наш сын. После развода меня выгнали из квартиры вместе с ребенком. Скажите, я могу как то отсудить долю ребёнка так, что ему была куплена квартира в счёт этой доли? Заранее спасибо.

Разъясните пожалуйста!

В случае смерти супруга, если наследуется нажитое в браке имущество, то супруга вправе претендовать на супружескую долю в наследовании такого имущества (1/2-ст.1150 ГК РФ). Кроме того при наследовании по закону другой половины нажитого в браке имущества супруга наследует её в равных долях с наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ-детьми, родителями покойного в равных долях).

На практике: собственник квартиры - супруг, прописаны в ней жена и дети. Квартира куплена после заключения ими брака, но оформлена только на супруга.

Есть ребенок супруга от другого, первого брака (живет в квартире своей матери). Он заявляет, что претендует на свою долю наследства - свою долю квартиры отца. Как он может эту долю получить? Получается, проживающие в этой квартире должны перейти в меньшую квартиру и часть жилплощади или денег отдать ему или как-то по-другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение