Вопрос о сделке с гаражом без свидетельства о праве собственности - как обезопасить себя и сделку?

• г. Кировск

Хотела приобрести гараж. У собственника из документов есть договор о долевом участие в строительстве от 11.02.1997 года, характеристика на гараж, акт приема передачи от 11.02.1997 г - выданный на основании акта гос. приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительства от 01.06.1996 г.. квитанция об оплате.

Также получен справка о том что у собственника отсутствует задолженность по взносам, а также о полной оплате пая.

Также получено удостоверение на гараж от 08.11.12 г., специально для сделки. 16.10.12 между мной и собственником было заключено нотариально соглашение о намерениях, с его стороны продать, с моей стороны купить этот гараж.

Теперь основной вопрос: какую сделку я могу провести с собственником (у которого нет права собственности - отсутствует свидетельство - для этого требуют документы на землю, а они как я понимаю отсутствуют у ТСЖ, на сегодняшний момент идет суд в арбит. Суде за ту землю). Так чтобы у меня данный договор не был признан недействительным, а денежные средства оплаченные мною не исчезли. И так чтобы данный гараж собственник не смог продать еще раз. Буду очень признательна, если объясните как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Договор КП при наличии у собственника ПИБовского паспорта.