У меня есть право забрать своего ребёнка к себе на выходные?

• г. Окница

Мы с бывшей женой полтора года как растались, официально ещё не разведены. На протяжении полтора года выплачиваю алименты. Оставив годовалого ребёнка с бабушкой мать уехала на зароботки за границу, и уже пол-года находится там не приезжая домой. Имею ли я право как заеонопослушный и добропорядочный отец забирать ребёнка к себе домой на выходные два дня. жилищные и другие необходимые условия позволяют. Заранее примного благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Олег! Можете согласно СК РФ. Можете впоследствии определить порядок общения с ребенком в судебном порядке.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Год назад развелись с женой, я уехал жить и работать в другой город, после развода выплачиваю алименты на содержание нашего общего ребенка. Два месяца назад ко мне пришел участковый и сообщил что моя бывшая жена пропала безвести после нашего развода, примерно через три месяца. Ребенок прописан и проживал с бывшей женой на её жилплощади. Сейчас ребенок проживает там-же с бабушкой (мать жены). Могу ли я как отец забрать ребенка к себе на мою жилплощадь, прописать. Если это возможно, то могу ли я подать в суд об отмене алиментов, так как буду его содержать.

Заранее благодарен!

Анжелика, подскажите, пожалуйста, с бывшей женой в разводе с 2014 года, совместный сын 3,7 года, сын с бывшей женой проживают в Югорске, я в Тюмени. Ежемесячно выплачиваю алименты. На время своего отпуска на неделю хочу привезти сына к себе. Бывшая жена против, постоянно пытается шантажировать меня ребенком. Имею ли я право забрать ребенка на неделю? Заранее благодарен.

Я в браке 3 года, еще не разведен но живем с женой раздельно, общего хозяйства нет, работаю. От брака имеется дочь (1.4 года). Подал заявление об общении с дочерью - хочу забирать дочь к себе домой на выходные (субботу и воскресенье) с ночевкой, так как жена против. Вопрос - с какого возраста ребенка я имею право забирать ее к себе без присутствия матери. Заранее спасибо.

Мы с женой не разведены, но живем раздельно. Дети живут с ней. имею ли я право забирать детей на выходные к себе. И имею ли я право после развода забрать хотя бы одного ребенка себе.

Я отец 4-х годовалого ребенка, с бывшей женой и ребенком не общаюсь, но алименты плачу исправно. Хочу ребенка забрать к себе на совсем. В каких случаях я могу отсудить ребенка? Заранее спасибо.

Мы развелись с женой, я не работал 1 год, мне насчитали задолженность, устроился на работу и уже в судебном порядке с меня высчитывают алименты, и задолженность. Прошу у жены забрать ребенка на выходные, она против. Говорит что бы я занимался воспитанием ребенка у нее дома, а я хочу забрать ребенка к себе допустим на выходные, ребенку почти 4 года. Какие я имею права? И сколько времени мне положено видеться с ребенком, и имею ли я право забирать его к себе домой?

Я отец ребёнка с женой мы давно разведены ребёнок остался с ней я уехал в другой город на заработки узнал что бывшея жена оставила нашего ребёнка чужому человеку и уехала из города могу ли я забрать ребёнка и является ли это поступком для решения её родительских прав заранее спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В разводе с женой полтора года. Живем в разных городах. С дочерью общаться по телефону не дает (то в садике то у бабушки) , алименты плачу. Хотел и хочу сейчас забрать дочь себе, жилищные условия позволяют, новая жена меня поддерживает. Как нужно поступить, куда обратиться?

Куда можно обратиться. Ситуация такая: развелись с женой, дети проживают с ней, по исполнительному листу я (отец) имею права забирать детей себе на выходные. Но уже на протяжении 5 месяцев жена настраивает детей против меня и не позволяет нам видеться. Что делать в такой ситуации?

Официально сын по суду должен проживать с бывшей женой, я плачу алименты. Но фактически он с ней не прожил не дня, И такуже два года. Что делать, как официально забрать сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение