У меня есть право забрать своего ребёнка к себе на выходные?

• г. Окница

Мы с бывшей женой полтора года как растались, официально ещё не разведены. На протяжении полтора года выплачиваю алименты. Оставив годовалого ребёнка с бабушкой мать уехала на зароботки за границу, и уже пол-года находится там не приезжая домой. Имею ли я право как заеонопослушный и добропорядочный отец забирать ребёнка к себе домой на выходные два дня. жилищные и другие необходимые условия позволяют. Заранее примного благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Олег! Можете согласно СК РФ. Можете впоследствии определить порядок общения с ребенком в судебном порядке.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.