Сын на войне, а родители нуждаются в уходе - возможна ли отсрочка или демобилизация в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Муж мобилизован в ДНР, отец имеет 2 группу инвалидности, есть заключение ВКК что нуждается в постоянном постороннем уходе, у матери тоже есть заключение ВКК, что по состоянию здоровья не может оказывать социальные услуги. Единственный сын в семье. Можно получить отсрочку или демобилизовать по уходу за родителями.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке устанавливайте факт иждивенчества и пробуйте после решения суда получать отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре)

при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

По закону жена обязана поддерживать мужа.