Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

09.10.2001, 22:36

По окончании высшего военно-строительного учреждения я заключил контракт о прохождении военной службы сроком на 5 лет.

Отслужив 2,5 года, я подал рапорт об увольнении по собственному желанию, однако, командир воинской части отказывается его подписывать. Каким еще образом я могу прервать данный контракт досрочно?

Ответы юристов

10.10.2001, 11:09

Ознакомьтесь со ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 19.07.2001 г.).

Вопрос

26.01.2017, 10:59

Я прапорщик женщина в запасе и мне 40 лет. Возможно мне заключить контракт на военную службу. Выслуга 5 лет.

Я прапорщик женщина в запасе и мне 40 лет. Возможно мне заключить контракт на военную службу. Выслуга 5 лет.

Ответы юристов

27.01.2017, 05:39

Уважаемая, Лариса, согласно ч.1 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О воинской обязанности и военной службе" граждане пребывающие в запасе в праве заключать контракт о прохождении военной службы и согласно ч.2 ст. 49 Предельный возраст пребывания на военной службе того же закона Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет. Таким образом, можно сделать вывод что вы вполне можете заключить контракт на военную службу.

Еще можете обратиться в военкомат по месту жительства и уточнить там более детально.

Вопрос

29.07.2015, 05:30

Я заключил контракт на военную службу на 3 года, помогите написать правильно рапорт о подъемных деньгах!

Я заключил контракт на военную службу на 3 года, помогите написать правильно рапорт о подъемных деньгах!

Ответы юристов

29.07.2015, 05:53

Командиру_____________

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства о выплате мне, ______________________________________________________________________

(воинское звание, Ф.И.О., занимаемая должность) подъемного пособия в размере 2-х окладов денежного содержания, одного оклада денежного содержания на супругу и по половине оклада денежного содержания на каждого ребенка в связи с переездом меня и членов моей семьи на новое место военной службы в связи с назначением на указанную должность в соответствии с п.3 ст.13 Федерального закона «О статусе военнослужащего»

К рапорту прилагаю:

1.Копия свидетельства о браке.

2.Копия свидетельства о рождении детей

3.Копия документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства членов семьи.

Должность

Дата Воинское звание Подпись Фамилия.

Вопрос

12.09.2015, 15:28

Могу ли я заключить новый контракт о прохождении военной службы сроком один год во внутренних войсках, имея выслугу 6 лет.

Могу ли я заключить новый контракт о прохождении военной службы сроком один год во внутренних войсках, имея выслугу 6 лет.

Ответы юристов

12.09.2015, 16:22

В соответствии с п.п. "а" ч. 5 ст.9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" Новый контракт заключается:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (с гражданином, проходившим военную службу по контракту), - на один год, три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).

Вопрос

13.11.2016, 04:24

Могу ли я оказаться от прохождения военной службы по контракту на испытательном сроке и что для этого требуется?

Могу ли я оказаться от прохождения военной службы по контракту на испытательном сроке и что для этого требуется?

Ответы юристов

13.11.2016, 04:29

Могу ли я оказаться от прохождения военной службы по контракту на испытательном сроке и что для этого требуется? Да можете отказаться Требуется написать об этом рапорт своему командиру.

Вопрос

27.11.2017, 11:30

Положено ли мне ВВК при увольнении по окончанию контракта, если контракт был заключён на 1 год? Спасибо.

Положено ли мне ВВК при увольнении по окончанию контракта, если контракт был заключён на 1 год? Спасибо.

Ответы юристов

27.11.2017, 11:34

уважаемый посетитель!

Да, безусловно, Вы имеете такое право

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вопрос

27.11.2017, 11:42

Скажите пожалуйста, где это можно прочитать, чтобы ссылаться на нормативно-правовые документы, законы, статьи?

Ответы юристов

27.11.2017, 11:51

Ориентируйтесь на

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70411156/#ixzz4zcWJpHLP

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 марта 2017 г. N 359 в подпункт "а" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) проведение медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование):

граждан, поступающих на военную службу по контракту;

граждан, поступающих на приравненную службу;

военнослужащих;

сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органах Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции (далее - сотрудники);

граждан, поступающих в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования (далее - военно-учебные заведения);

граждан, поступающих в федеральные государственные образовательные организации, находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена приравненная служба (далее - учебные заведения);

граждан, изъявивших желание в процессе обучения по основной образовательной программе пройти и проходящих военную подготовку в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования (далее - образовательные организации), граждан, прошедших военную подготовку в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения (военных кафедрах) и оканчивающих образовательную организацию;

граждан, прошедших военную службу;

граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе;

граждан, прошедших приравненную службу;

граждан, призываемых на военные сборы;

граждан, проходящих военные сборы;

граждан, проходивших военные сборы;

членов семей военнослужащих (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву);

членов семей сотрудников;

граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу;

федеральных государственных гражданских служащих;

граждан из числа гражданского персонала и членов семей указанных граждан, направляемых для работы в иностранные государства;

граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70411156/#ixzz4zcWH21lu

Вопрос

21.02.2013, 11:13

Я подал рапорт о продлении мне контракта сверх установленного срока службы. Ранее со мной был заключен контракт на 5 лет.

Я подал рапорт о продлении мне контракта сверх установленного срока службы. Ранее со мной был заключен контракт на 5 лет, тоже сверх установленного срока службы. Начальник отдела - категорически против. Начальник управления наложил визу - продлить на год, но не в этой должности.

Кадровые работники провели со мной беседу, предложили нижестоящие должности на две-три ступени. Аттестацию со мной не проводили и не ознакамливался. В последствии мне предложили написать рапорт по собственному желанию. Правомерны ли действия руководителей.

Ответы юристов

21.02.2013, 11:59

Если вы уже написали рапорт, то все все законно!

В принципе если вы не выражали вашего не согласия с предложенным (это указывается в листе беседы) то с вам скорее всего будет заключен контракт по условиям предложенным вашим руководством!

Вопрос

14.12.2017, 09:39

Я девушка призываюсь на военную службу, могу ли я заключить первый контракт сроком на 2 года Образование высшее.

Я девушка призываюсь на военную службу, могу ли я заключить первый контракт сроком на 2 года

Образование высшее.

Ответы юристов

14.12.2017, 09:40

уважаемый посетитель!

В этой ситуации возможно, но информации мало.

Вообще минимальный срок 6 месяцев

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских