Может ли отказ открыть дверь полиции привести к нарушению покоя и тишины?

• г. Волгоград

Если я дверь не открыла полиции могут меня привлечь за нарушения покоя и тишины? Соседка часто без повода вызывает ментов чтоб от защищаться она напакостила мне я в суд подавала. Но вчера я выпивала и решила не открывать дверь. Что может быть?

Ответы на вопрос (5):

Такое исключить полностью нельзя, но маловероятно.

Не открыли и не обязаны. Ничего не будет.

Ничего не может быть. Никто толком ведь не знает, были ли Вы вообще дома, Лена.

Ничего Вам за это не будет. Ваше право не открывать.

На основании ч.ч.1, 2 УПК РФ сотрудники полиции могут проникнуть к Вам в квартиру с Вашего согласия или на основании решения суда.

Согласно п.3 ст.15 закона "О полиции":

"3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств".

Так что не переживайте, ничего противоправного Вы не сделали.

А если слышно было полиции что у меня телевизор громко был включен тоже они акт не смогут составить за нарушение тишины и покоя?