Каков размер маткапитала для родителей, имеющих гражданство РФ и двух детей, рожденных в разные годы?

• г. Новосибирск

Первый ребёнок родился в 2012 году в Казахстане. В 2018 году мы получили гражданство РФ. В 2023 году родился второй ребёнок. Какова сумма маткапитала нам положена?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Женщина имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 г может получить мат капитал. Если Вы гражданка РФ, можете получить следующие вычеты.

- на первого ребенка, если ребенок родится после 1 февраля 2023 года — 586 946 рублей;

- на второго ребенка, если на первого ребенка выплата не назначалась — 775 628 рублей;-доплата на второго ребенка, если семья уже получала маткапитал на первого — 188 681 рубль;

- на третьего или последующего ребенка, если раньше права на маткапитал не было — 775 628 рублей.

---

Обращаю Ваше внимание, что Если родители израсходовали всю сумму господдержки до 1 февраля 2023 года, индексация мат капитала не производится.

--

Остались вопросы, пишите.