8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

3 августа 2012 г. я подала исковое заявление в суд на расторжение брака.

В суд обратилась по причине отказа мужа заниматься разводом. 10 сентября состолось заседание куда ответчик не явился (о том что назначено заседание я его предупредила по телефону, повестку он не получал). на заседании было вынесено заочное решение о расторжении брака. Судья мне озвучил что решение вступит в законную силу через 37 дней. 19 октября я получила на руки решение суда о расторжении брака, в этот же день в ЗАГСе мне выдали свидетельство. 3 ноября я заключила другой брак с человеком с которым фактически живу (новый муж работает вахтовым методом и нам разрешили зарегистрироваться не ожидая 30 дней). Через неделю мне позвонили из суда и вызвали на заседание по причине иска моего бывшего мужа. Он требует отмены судебного решения о разводе, якобы не был должным образом уведомлен о разводе. Скажите какие прогнозы и перспективы? Неужели мой новый брак признают недействительным?

Светлана, г. Хабаровск
Светлана Россия, г. Хабаровск
19.11.2012 в 06:30
vip  номер вопроса №2024334
прочитан 86 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Светлана!

    Не переживайте. Перспектива такова: Ваш развод с бывшим мужем законен.

    Никто принудительно не заставит сохранить этот брак.

    А по поводу судебного заседания, то сходите в суд и дайте показания о том, что Вы лично предупреждали и ставили его в известность о вызове в судебное заседание.

    Все будет хорошо.

    Удачи!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 06:54
    Светлана Россия, г. Хабаровск
    19.11.2012 в 06:58
    Спасибо за ответ!
  • Скорее всего решение оставят в силе,это попытка насолить Вам,обжалуя заочное решение.Если Вы лично извещали мужа о дате,времени и месте предстоящего судебного заседания(развод) ,явитесь в суд и дайте показания об этом. Убедите суд,что мужу было известно о разводе,но он не захотел участвовать в процессе. О судебном заседании возможно извещать не только повестками но и иными средствами связи,в том числе и телефонограммами.

    Статья 113. Судебные извещения и вызовы

    1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

    2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

    3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

    4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

    5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

    Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

    6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

    19.11.2012 07:42

Может ли это быть первым шагом к разделу имущества? и если да то как поделиться машина взятая в автокредит (оформлена на меня, оплачиваю я, пользуюсь машиной тоже я) выплачено за год 50%, платить еще 4 года. Бывший муж не работает.

Светлана, г. Хабаровск
Светлана Россия, г. Хабаровск
19.11.2012 в 08:08
vip  номер вопроса №2024386
  • Светлана! Все что заплачено в браке общее имущество супругов. Первым шагом к разделу имущества должен быть поход к адвокату за консультацией. Желательно, что бы муж не знал об этом.

    Адвокат Россия, г. Челябинск
    19.11.2012 08:12
  • подать иск о разделе совместно нажитого имущества он может в любой момент. В вашем случае он может взыскать с Вас только 1/2 часть выплаченной суммы, т.к. она фактически выплачивалась с семейного бюджета, независимо от того, кто зарабатывал.

    Юрист Россия, г. Москва
    19.11.2012 08:14
  • Уважаемая Светлана, г.Хабаровск !

    ВСЕ АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

    ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано .

    Поэтому исходя из выше изложенного, к совместно нажитому супружескому имуществу относятся:

    - автомобиль;

    - задолженность по кредиту,

    которые должны быть поделены между супругами.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 19.11.2012г

    08:45 моск.

    19.11.2012 08:45
    Светлана Россия, г. Хабаровск
    19.11.2012 в 08:59
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение