Сокращение штата в Сибирском ПГО - правомерно ли исключение уборщиц с несовершеннолетними детьми из работы?

• г. Бийск

У меня такая ситуация. Я работаю в Сибирское ПГО Горно-Алтайская экспедиция восьмой год, но в этом году у нас сокращение штата. Из пяти уборщиц надо сократить двоих. Сокращают меня и ещё одну женщину, но у меня есть несовершеннолетний ребенок, в браке Я не состою, отец официальный есть, но по состоянию здоровья он не может содержать ребенка. Среди сотрудниц оставшихся на работе есть женщина, у которой нет никого на еждевении, но ее не сокращают. Прав ли работадатель в этой ситуации или нет? заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации, работник, у которого по уважительной причине есть необходимость заботиться о ребенке-инвалиде до достижения им 18 лет, имеет право на увольнение по собственному желанию с сохранением среднего заработка на период ухода за ребенком-инвалидом. Кроме того, ст. 261 ТК РФ устанавливает, что работодатель не вправе увольнять такого работника без его согласия, за исключением случаев ликвидации организации.

Согласно ст. 178 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников работодатель обязан руководствоваться социальным партнерством, учитывать трудовые заслуги работника, его профессиональные качества и возможности перевода на другую работу в организации, а также другие обстоятельства, связанные с выполнением работ и условиями труда.

Таким образом, работодатель должен учитывать наличие у работника ребенка-инвалида и не может сокращать его без согласия работника. В случае сокращения штата, работодатель должен учитывать трудовые заслуги, профессиональные качества и возможности перевода на другую работу в организации, а также другие обстоятельства, связанные с выполнением работ и условиями труда.

Если вы считаете, что ваше увольнение было незаконным, вы можете обратиться в органы надзора за защитой прав работников и подать жалобу на работодателя.

Соответствующая информация содержится в следующих статьях Трудового кодекса Российской Федерации:

Статья 261 "Отпуск по уходу за ребенком-инвалидом"

Статья 178 "Сокращение численности или штата работников"