Правовые основы лишения собственности при нарушениях в долевой собственности квартиры между родственниками

• г. Москва

Если квартира находится в 1/2 доли собственности между двумя родственниками, к-рые там проживают, за какие нарушения можно лишить права собственности через суд? Дело в том, что второй собственник очень нагло и разгульно себя ведет. Как его можно поставить на место? Он постоянно провоцирует на драку, а насколько я понимаю, это тоже может послужить поводом для лишения собственности?

Ответы на вопрос (2):

Собственности можно лишиться только через суд в случаях, указанных в Законе.

Провокация на драку, наглое и разгульное поведение не закреплены в законе, как основания для лишения права собственности.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях можно лишить права собственности?

Спросить
Пожаловаться

Я собственник 4\5 доли в 2 х комнатной квартире, не прописана и не проживаю там. Второой собственник 1\5 доли пенсионерка прописана и проживает в квартире.. Квартира в собственности менее 3 х лет.

Вопрос: Какие действия я могу совершать по закону без согласия второго собственника? (сдать, проживать самой и моим родственникам без меня, находится в квартире, прописать кого-либо, сделать временную регистрацию)

И какие имеет права второй собственник?

Имеет ли для меня смысл определить порядок пользования площадью через суд? Или это уменьшит мою долю в случае продажи?

Скажите пожалуйста, что может послужить поводом для лишение прав на опекунства!

И может ли использоваться как повод для лишения прав на опекунство то, что опекаемые ведут себя неуважительно по отношению к другому человеку. А именно не приветствуют человека и хамят ему.

Взрослая дочь и мать - сособственники квартиры (по 1/2 доли). При каких обстоятельствах (нарушениях) суд имеет право лишить сособственника квартиры его права собственности (его 1/2 доли в квартире). Данная квартира является единственным жильем матери и дочери. Но дочь ведёт себя ужасно...? Спасибо!

3 х комнатная не приватизированная квартира, я инвалид собственник, моя дочь живёт с мужем и двумя детьми в одной комнате её муж в квартире не прописан и находится он в квартире против моей воли, ведёт себя нагло провоцирует меня на скандалы и прилюдно говорит что у меня проблемы с головой, как мне выпроводить из квартиры?

Купил квартиру в хрущевке, где 80 квартир, а во дворе дома 20 парковочных мест, которые ранее уже "распределены" между автовладельцами протоколом собрания. Часть мест огорожено. А при попытке припарковаться на неогороженное место соседи ведут себя крайне агрессивно, ссылаясь на это что это "их место". У предыдущего собственника места не было. Имеют ли они право препятствовать мне с парковкой на "их месте"?

Если это противоправно, то куда обращаться? Старшая по дому на контакт почти не идет, ведет себя агрессивно, ссылаясь на то, есть протокол, а мест уже нет.

Я - собственник квартиры, но сейчас там не проживаю, просто приезжаю пока делать ремонт в квартире.

Заранее спасибо за ответ!

У моей мамы 1/2 доля в однокомнатной квартире бабушки, сейчас мы хотим продать квартиру, второй собственник (не несовершеннолетний) не хочет продавать, я так понимаю, что при продаже мы обязаны сначала предложить долю второму собственнику, если она отказывается, то мы спокойно можем продать долю или нет? и ещё,смогут ли новые собственники после покупки нашей доли заселиться в квартиру и жить? (Второй собственник там не проживает)

Добрый день, возник вопрос! Частный дом, 4 собственника (точнее приватизирован на 4 доли) 2 дольщика постоянно проживают, оплачивают ком. услуги, содержат дом (ремонт, содержание приусадебного участка) вообщем все как положено, двое других долщиков вообще в доме не проживают (все родственники) никак не участвуют в жизни дома, не оплачивают ком услуги! Хотим возвести 2 этаж и сделать пристройку на первом этаже, подскажите, можно ли будет это все оформить на 1 долю, человеку, который проживает в этом доме и ведет хозяйство, понимаю, что права собственности тех 2 долщиков лишить нельзя, но выкупить их части тоже не представляется возможным. Отсюда 2 вопроса

1) Можно ли будет оформить пристройку и второй этаж без их участия?

2) Может быть все-таки можно их как-то лишить права собственности? Может быть можно как-то уменьшить сумму выкупа их доли?

Если что-то не ясно, разъясню!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У собственника имеются в собственности две квартиры. Одна квартира находится в общей совместной собственности с бывшей супругой, которая находится в залоге у банка под ипотекой. Во второй квартире он зарегистрирован, также там имеет собственность, вторая квартира находится в совместной собственности трех собственников включая и его, квартира была давно получена в собственность путем приватизации. В отношении этого собственника может быть исполнительное производство о взыскании с него крупной суммы. На какую из этих двух квартир может происходить взыскание, учитывая что взыскиваемая сумма может быть больше чем его части собственности в каждой из этих квартир (доли в квартирах не определены) ? Может ли происходить взыскание на вторую квартиру которая тоже в совместной собственности в которой есть главный квартиросъемщик, не этот собственник должник?

У нас двухкомнатная квартира с долевой собственность по 1/2 доли на двух собственников. Лицевые счета разделены и по суду установлено пользование комнатами (суд был между предыдущими собственниками, сейчас собственники уже другие). В квартире зарегистрированы трое жильцов: я первый собственник и мой муж в одной комнате; сын второго собственника в другой комнате; сам второй собственник зарегистрирован в другом месте, где и проживает. Может ли сын второго собственника (он имеет регистрацию в квартире) привести к себе девушку для проживания в квартире и не получить для этого наше согласие? Или все же для вселения в квартиру постороннего лица необходимо согласие собственника? По началу девушка просто приходила периодически на ночь, а теперь сосед дал ей ключи от квартиры и она уже постоянно находится в квартире, чему мы очень сопротивляемся. Заранее благодарю за помощь!

Имеется 4-х комнатная квартира, два собственника, у одного собственника 1/3 доля, у другого остальная часть. Собственники сами в этой квартире не проживают. Там проживает дочь с детьми и мужем одного из собственников (6 лет живут, накопили уже долги по кварт. Плате). Другой собственник квартиры хочет продать свою долю, чтобы купить себе жилье, но другой собственник не хочет покупать долю, но и не хочет продавать квартиру, его и так все устраивает, ведь его дочь там живет. С ними жить в одной квартире я не хочу, но и деньги за недвижимость тоже очень нужны, у самого семья и кредиты. Что посоветуете? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение