Куда подавать заявление на развод, если заключали брак в одном городе, а живете в другом?
50₽ VIP

• г. Реутов

Решили развестись с женой, есть ребенок 1 год. Брак заключали во Владивостоке, прописаны также во Владивостоке, а живем в Москве. Подскажите куда необходимо подавать заявление на развод? По месту регистрации или по месту жительства?

По поводу алиментов и разделу имущества договоримся без суда.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях рассматриваются в мировом суде.

заявление подаётся по месту жительства ответчика,

но могут и предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.