Можно ли уйти с колледжа и пойти работать мне 16

• г. Ош

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, есть у вас такое право.

Согласно Конституции Российской Федерации, законный возраст для приема на работу составляет 18 лет. Однако из этого правила есть определенные исключения, которые могут позволить 16-летнему подростку бросить колледж и пойти на работу.

В частности, статья 63 Трудового кодекса Российской Федерации допускает прием на работу несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет с разрешения их родителей или законных опекунов. Кроме того, несовершеннолетним младше 18 лет могут быть запрещены определенные виды работ, такие как работа, связанная с опасными материалами или видами деятельности, или работа, которая выполняется в ночное время.

Таким образом, в целом, 16-летний подросток может оставить колледж и пойти на работу.

Да может идти работать в рамках эмансипации.