Спор о квартире в соц найме - мать главный квартиросъёмщик, но не проживает там. Как защититься от долгов за коммуналку и предотвратить выселение?

• г. Хабаровск

Квартира в соц найме, мать главный квартиросъёмщик у меня прописка, там не проживаю, присудили долг за комуналку, я оттуда выписалась. Есть ещё родственник тоже не проживающий там и ему тоже присудили долг, может ли он через суд выселить мать, если у неё трое детей школьников или оформить квартиру на себя? Мать платить не собирается, не работает.

Ответы на вопрос (2):

Может - только в судебном порядке.

Может только через суд.