Судебный пристав-исполнитель может быть привлечен к ответственности за задержку выплаты алиментов

• г. Прохладный

Можно ли привлечь к ответственности судебного пристава-исполнителя? Прокуратурой города проведена проверка по жалобе взыскателя алиментов в отношении судебного пристава-исполнителя, в ходе которой установлены факты указывающие на незаконные действия должностных лиц местного ОСП УФССП России. Установлено что судебный пристав-исполнитель направил постановление об обращении на заработную плату должника только спустя 6 месяцев от даты получения справки с места работы! Соответственно больше полугода алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачиваются. Как привлечь к ответственности должностное лицо ФССП, по какой статье? И можно ли просить в суде компенсацию за моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Так ведь если прокурорская проверка установила такие факты - то его и так привлекут в ответственности, как минимум дисциплинарной.

Оснований для морального вреда в данном случае не вижу.