Как получить надбавку к пенсии как ветеран боевых действий, если не удалось найти документы в Центральном архиве МВД России?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С ноября 2022 года являюсь пенсионером ОВД (службу закончил в ВНГ РФ), есть желание получать надбавку к пенсии как ветеран боевых действий в размере 32%, в соответствии с п. Г ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.12.2022) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и... Так я находился и принимал участие в боевых действиях на территории республики Чечня с августа по ноябрь 2001 года, о чём имеется удостоверение ВБД и государственная награда "За отличие в охране общественного порядка" была мне присвоена за командировку в Чечню в 2004 году, о чём в моём личном деле имеется наградной лист. Пенсионному фонду МВД этого недостаточно, и они требуют подтверждение в виде выписки из приказа группировки войск за тот период в части касающейся меня. Обращение в Центральный архив МВД России результата не дал, как оказалось у них за период с 2000 по 2003 год нет таких данных. Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

В данной ситуации, поскольку Центральный архив МВД России не имеет запрашиваемых данных, вам могут понадобиться дополнительные доказательства того, что вы участвовали в боевых действиях на территории республики Чечня в период с августа по ноябрь 2001 года.

Один из возможных путей решения данной проблемы - обращение в Военно-мемориальный центр "Военный архив" Министерства обороны Российской Федерации, где хранятся архивные документы о военных действиях и участниках этих действий. В Военно-мемориальном центре "Военный архив" Министерства обороны Российской Федерации возможно получение выписки из приказов, распоряжений и других документов, подтверждающих участие в боевых действиях.

Также, вы можете обратиться в Межрайонный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по месту жительства и запросить у них нотариально заверенную копию своего личного дела, где могут быть указаны документы, подтверждающие участие в боевых действиях.

В соответствии со статьей 45 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.12.2022) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...", ветераны боевых действий имеют право на надбавку к пенсии в размере 32%. Однако, для получения данной надбавки необходимо подтвердить факт участия в боевых действиях на территории, установленной законодательством РФ.

Ссылки на законодательство РФ:

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.12.2022) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел.

Если ваше удостоверение не аннулировано, не признано недействительным, то отказ в выплате надбавки незаконен.

Пишите заявление в отдел пенсионного обеспечения ЦФО ГУ МВД по г.Санк-Петербургу и области, регистрируйте заявление, а при отказе в выплате в районный суд по месту нахождения ГУ МВД, с исковым заявлением

Ветеранам боевых действий, являющимся получателями пенсии на основании Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I (военная пенсия), размер пенсии повышается на 32 процента расчетного размера пенсии указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона, а фактически от размера социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, что составляет в итоге 2216 руб. (6924 руб.82 коп. Х 32%)

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 45. Повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров

Пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются:

г) участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий

Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

5 034 рубля 25 копеек"; Х 1,029 Х 1,02 Х 1,061 Х 1,034 Х 1,086 Х 1,1= 6924 руб.82 коп.

6924 руб.82 коп. Х 32%= 2216 руб.