Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

10.10.2001, 09:55

Поспорили с бухгалтером: она утверждает, что если женщина,

работающая на срочном договоре, забеременела до срока окончания договора (конец договора 31.12.), то организация ЛИБО полностью оплачивает ей больничный (вперед на 140 дней), ЛИБО выплачивает трехмесячное ден. содержание. (Имеется ввиду, что на следующий год в виду разъездного характера работы и ее беременности - нельзя в командировки направлять и т.п. - с ней договор не заключат). Я считаю, что должны выплатить И то (по больничному) , И другое (по 170 ст.). Бухгалтер же, аргументирует тем, что за один и тот же временной период (3-4 мес. вперед, т.е. ПОСЛЕ окончания срока договора!) нельзя заплатить два пособия одновременно. Кто прав? Пожалуйста, дайте ответ. Спасибо.

Ответы юристов

10.10.2001, 10:47

Гарантированная продолжительность оплачиваемого отпуска по беременности и родам определяется законодательством РФ, следовательно, отпуска по беременности и родам предоставляются всем работающим женщинам, где бы и сколько бы они ни работали, в том числе сезонным и временным работницам.

Ст. 170 КЗоТ РФ предусматривает важные гарантии права женщин на труд при беременности и наличии малолетних детей, запрещая необоснованные по мотивам материнства отказы в приеме на работу и увольнение этих женщин по инициативе администрации на производствах всех форм собственности.

Обязанность по трудоустройству работников, указанных в ч. 2 ст. 170 КЗоТ РФ, возлагается на администрацию в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта), то есть прежде чем по окончании трудового договора уволить беременную женщину-работника администрация должна ей предложить другую имеющуюся на данном производстве работу.

Нарушение администрацией ч. 2 ст. 170 КЗоТ РФ если при увольнении работника ей было известно, что женщина беременна, является увольнением с явным нарушением закона, когда к виновному должностному лицу применяется ст. 214 КЗоТ РФ о его материальной ответственности (см. также п. 48 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 16 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров").

Правы Вы.

Вопрос

04.01.2020, 11:23

Окончание срока подачи апелляционной жалобы

Апелляционная жалоба подана в порядке ст. 323 ГПК РФ. В определении суда указан срок для исправления недостатков жалобы, оставленной без движения, до 30 сентября 2019 года.

Последним днем подачи жалобы в этом случае является 29 или 30 сентября?

29 сентября - воскресенье.

Ответы юристов

04.01.2020, 11:29

В том случае если последний срок приходится на выходной или праздничный день то срок переносится на первый после этого будничный рабочий день.

04.01.2020, 11:30

В соответствии со ст. 108 ГПК РФ Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Последним днем исправления недостатков апелляционной жалобы будет 30.09.

04.01.2020, 11:52

29 сентября

Но если Вы отправите 30 то примут.

04.01.2020, 13:11

До 24.00 30 сентября. .

Вопрос

04.01.2020, 12:25

Если 29 сентября 2019 года не было бы воскресным днем, срок подачи жалобы до 30 сентября означал бы, что ее надо подать не позднее 29 сентября?

Ответы юристов

04.01.2020, 12:33

30 сентября входит в срок подачи жалобы.

Вопрос

15.01.2019, 13:39

Окончание срока обжалования решения суда первой инстанции

Если 12.02.18 судом вынесено резолютивное решение, а 16.02.18 (через 4 дня, пятница) изготовлено окончательное решение, то начало течения срока обжалования этого решения считается 17.02.18, и окончание срока обжалования (месяц) заканчивается в соответствующее число.

Вопрос такой: соответствующее число - это 16.03.18 или 17.03.18? (То, что 17.03.18 выпало на субботу и переносится на понедельник - не обсуждается).

Столкнулась с тем, что ВС Удм. республики утверждает, что соответствующее число - это 16.03, тогда как из судебной практики ВС РФ выходит, что правильное соответствующее число - это 17.03 (2 определения из судебной практики ВС РФ: Дело № 81-КГ 13-17 и Дело №86-КГ 16-1).

Кто-нибудь из юристов способен объяснить, как правильно выяснить дату окончания срока апелляционного обжалования?

Ответы юристов

15.01.2019, 13:43

Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

То есть если мотивированное решение было изготовлено 16.02, то срок на апелляционное обжалование истекает 17.03. + как Вы правильно заметили, если последний день срока - выходной, то его окончание переносится на первый рабочий день (19.03).

Вопрос

15.01.2019, 14:07

А если бы окончательное решение было изготовлено не 16.02.18, а 14. 02.18, то это повлияло бы на то, что начало течения срока перенеслось бы на 15.02.18? КПК позволяет изготовить мотивированное решение в течение 5 дней, не более. А если судья изготовил его через 4 дня, то как быть в таком случае?

Ответы юристов

15.01.2019, 14:19

Обжаловать можно с того момента как решение состоялось. С этого же момента и начинает течь срок. Либо 17.03 либо 15.03 исходя из ваших примеров.

Вопрос

29.01.2018, 10:09

Окончание срока трудового договора 31.12.17. Это воскресенье. Какую дату ставить в трудовой книжке 29 или 31.12.17?

Окончание срока трудового договора 31.12.17. Это воскресенье. Какую дату ставить в трудовой книжке 29 или 31.12.17?

Ответы юристов

29.01.2018, 10:53

В соответствии с ч. 4 ст. 14 Трудового кодекса РФ (исчисление сроков) если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом день окончания трудового договора 09.01.2018 г.

29.01.2018, 10:54

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (ст. 84.1 ТК РФ). Нужно ставить 31.12.2017 г. Из практики могу сказать, бывают случаи, что работник может в последний день уйти на больничный, а Вы его уже уволили заранее, закон запрещает увольнять работника в период временной нетрудоспособности, поэтому чтобы себя обезопасить увольнять надо датой последнего рабочие дня.

Вопрос

23.04.2020, 14:34

Окончание срока выплаты алиментов

От первого брака 31 июля моему ребенку исполняется 18 лет, выплачиваю алименты. Вот вопрос: что мне необходимо будет сделать для того, чтобы не забыли об окончании срока выплаты в финансовом органе? СПАСИБО.

Ответы юристов

23.04.2020, 14:37

в исполнительном листе должны быть сведения о дате рождения ребенка и указание на взыскание алиментов до достижения совершеннолетия. Поэтому бухгалтерия должна отслеживать указанные обстоятельства, если они пропустят - то совершат нарушение закона. Вы дополнительно в июле можете подать заявление с указанием срока окончания выплаты алиментов.

Вопрос

27.03.2013, 02:20

Окончание срока инвалидности.

А возможно сперва написать заявление об отсрочке да окончания срока инвалидности (10 мес.) А по окончание срока снова обратится в суд и написать заявление о рассрочке выплаты долга?

Ответы юристов

27.03.2013, 06:57

Конечно, возможно сначала обратиться в суд с аргументированным заявлением об отсрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие невозможность погашения долга.

А потом, при необходимости, - о рассрочке выплаты долга.

Законом не запрещено, поэтому - можете.

Удачи!

Вопрос

15.11.2015, 20:36

Окончание срока должно быть в 2018, а по Удо освободился в 2015, с какого времени будет считаться срок для снятия судимости.

Окончание срока должно быть в 2018, а по Удо освободился в 2015, с какого времени будет считаться срок для снятия судимости.

Ответы юристов

15.11.2015, 20:44

После отбытия наказания, то есть после окончания УДО.

Вопрос

06.05.2015, 14:57

Окончание срока 16.05.2016 статья 228 ч.1,есть ли шанс попасть под амнистию?

Окончание срока 16.05.2016 статья 228 ч.1,есть ли шанс попасть под амнистию?

Ответы юристов

06.05.2015, 15:00

Попадаете - первая часть ст. 228 попадает под амнистию, неотбытый срок в период исполнения амнистии будет менее года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских