Необходима ли регистрация договора с ЖСК в юстиции и правомерны ли все связанные с этим действия?

• г. Краснодар

Требуется ли регистрировать договор с ЖСК в юстиции. Договор подписан с обоих сторон поставлена печать ЖСК, на в ложенные покупателем жилья деньги выдан чек. Договор об участии в ЖСК компания регистрирует в налоговой. После 100% оплаты жилья (строят комплекс таунхаузов) оформляют документы в собственность покупателя, а по окончании строительства ЖСК ликвидируется, остаются собственники жилья. Все эти действия правомерны?

Ответы на вопрос (1):

Неясно, что за договор с ЖСК. Тем более, якобы регистрируемый в налоговой, которая договоры не регистрирует.