Может ли арендатор уплатить налог за арендодателя?

• г. Астрахань

Как правильно оформить договор и как узнать, заплатил ли арендатор налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Заплатить арендатор налог не вправе, это будет нарушением ст. 45 НК РФ. Налог будет зачислен на лицевой счет арендатора, который и будет считаться уплатившим налог. При этом у него возникнет переплата, а у арендодателя так и будет числиться задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Арендатор съезжает, подписано соглашение о расторжении договора. Нашли нового арендатора, каким образом оформить сдачу помещения новому арендатору, если оно еще фактически занято предыдущим. Можно ли подписать договор от сегодняшней даты, с указанием что арендатор обязуется передать помещение в срок до? (и указать дату съезда предыдущего арендатора). Будет ли это правильно? Как правильно оформить документы с новым арендатором заранее, чтобы получить гарантии что помещение сдано и простаивать не будет?

Ситуация такова, земельный участок находится в Национальном парке (особо охраняемом территорий), имеется договор аренды на 49 лет. СЕйчас, предыдущий арендатор передал новому арендатору свои прав и обязанности по договору аренды, но в договоре аренды указан предыдущий арендатор. Вопрос: как оформить перенайм на нового арендатора?

За месяц до истечения договора аренды, Арендодатель отправил Арендатору извещение о не намерении пролонгировать договор. После истечении срока по договору Арендатор отказывается освобождать помещение и просит пролонгацию договора. Как юридически грамотно обязать Арендатора освободить помещение? (Спасибо)

Ситуация следующая, я хочу сдать квартиру в аренду. Договор между собственником и физ. лицом. Арендатор, который будет снимать квартиру планирует рассчитываться наличными средствами. Также Арендатору компенсируют стоимость аренды квартиры, при этом с самого арендатора компания, в которой он работает удерживает с него подоходный налог.

Вопрос: если с арендатора удерживают подоходный налог, должен ли собственник платить какие-либо налоги?

Арендодатель и арендатор заключили срочный договор на аренду квартиры. Арендодатель взял договор арендатора. Вместо этого оставил распписку о том. что не выселит арендатора из квартиры до окончания срока договоразатем отослал арендатору его экземпляр по почте обратно. Арендатор отказывается от договора. Не принимает письмо.

Действителен ли договор? Может ли теперь согласно договора арендодатель расторгнуть договор досрочно. Если у него есть на это основание.

Заключен договор аренды нежилого помещения между ООО (Арендодатель) и ИП (Арендатор). Арендатор ИП умер. Дочь умершего Арендатора открыла собственное и планирует работать в нежилых помещениях, на которые ранее был заключен договор аренды с её умершей матерью. Как правильно оформить расторжение договора с умершим арендатором и заключить договор с новым?

Спасибо.

Собственник сдает свою квартиру. Для этого он передает ее безвозмездно ИП. (У ИП 6% налог). ИП сдает квартиру уже арендатору. Арендатор просит трехсторонний договор, в котором будет участвовать собственник. Можно в трехстороннем договоре назвать Собственника - Ссудодателем, ИП-Ссудополучателем, а арендатора - Арендатором? Или все-таки нужно составлять договор Субаренды (Арендодатель - Арендатор - Субарендатор). А в этом случае не обяжут ли Собственника платить 13%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста как можно скорее на мои вопросы. Заключен договор найма квартиры с подписями арендатора и арендодателя, но не заверен юристом. Указан срок окончания аренды, но не прописан пункт, описывающий случай досрочного расторжения договора (штрафы и т.д.), в остальном договор составлен правильно.

1. Как правильно расторгнуть этот договор арендатору если арендодатель против?

2. К договору приложен список бытовой техники, также данной в пользование, в каком случае арендатор будет нести ответственность за квартиру и технику?

3. Можно ли с арендатора взыскать штрафные санкции за досрочное расторжение?

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение