Как оформить наследство - срок вступления в наследство и важность доверенности при разделении городов проживания

• г. Самара

Недавно узнали, что вступать в наследство надо в течение 6 мес после смерти родственника. Сегодня ровно 6 мес, мне надо оформить либо отказ, либо доверенность на оформление права наследования на сестру. Сама не могу заниматься этими делами потому что живём в разных городах! Как лучше всё оформить, подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

здравствуйте! Можете оформить доверенность либо на родственника, либо заключить договор с юристом. Если пожелаете, я могу заняться этим делом.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны подписать и подать нотариусу заявление по поводу наследства. В каждом районе есть несколько нотариусов, например,нотариус Иванов ведет наследственные дела тех наследников, первая буква фамилии которых начинается например на буквы А, Б, В ( напр Антонов, Борисов и т.п.). В то же время , например нотариус Петров ведет дела наследников, фамилии которых начинаются на другие буквы - К, Л и т.п ( Кузнецов и т.п.). Вы должны обратиться к "своему" нотариусу, к компетенции которого относится ведение дела вашего умершего родственника. Ответить на ваш вопрос о том,к какому нотариусу обратиться вам должны в приемной у любого нотариуса. Кроме подачи сегодня короткого заявления нотариусу, текст которого вам подскажет, вам в дальнейшем не надо часто приезжать к нотариусу. Для того,чтобы нотариус начал разговор с вашей сестрой как вашим представителем у нее должна быть нотариальная доверенность. Так что визита к нотариусу Вам не избежать. Нотариусы дают бесплатные консультации по наследственным вопросам.

Спросить
Пожаловаться

Готов оказать Вам сегодня срочную юридическую помощь и представление Ваших интересов у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Люба, вы уже пропустили срок вслупления в наследования;

его надо будет восстанавливать черзе суд;

если вы сами не можете заниматься этим делом, то вам надо оформить доверенность на другое лицо;

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца я и мама написали отказ от наследства в пользу моей сестры. Теперь она не хочет заниматься оформлением и готова передать мне все права на наследство. Как нам проще и быстрее оформить все в права собственности? 1 вариант: сестра дает мне доверенность на оформление наследства, получает права собственности и дарит мне это имущество. 2 вариант: как-то оформить наследство сразу на меня (вот тут не знаю что можно сделать? Сестре оформить отказ от наследства в мою пользу, если это вообще возможно?).

Я занимаюсь оформлением наследства на брата после смерти нашего отца. Он прислал доверенность заниматься всеми его делами по оформлению наследства на него, Могу ли я снять все вклады нашего отца по той же доверенности после вступления в наследство?

После смерти отца моя мама попросила меня оформить отказ от наследства, чтобы было легче вступить в него ей и моей сестре. Мы живем в разных городах. Теперь мама умерла. Сестра хочет разделить наследство со мной. Возможно ли это? И может ли она включить в наследство моих потомков?

Были оформлены доверенность на оформление долей после смерти отца и заявление отказ от обязательной доли в открывшемся наследстве от мамы на мою сестру. Оформлены без подписи доверителя, без паспортных данных, без справки от врача. И по таким документам моя сестра вступила в наследство после смерти отца. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли составлены такие документы, и имела ли право нотариус совершать по таким документам какие либо действия по оформлению наследства?

После смерти отца мы с братом вступили в права наследства дома с участком, остальные родственники (наши три сестры) не стали вступать в права наследства (письменного отказа нет), они просто не стали этим заниматься. Теперь спустя два года, одна из сестер решила через суд восстановить свои права. Мы уже отстроили дом, сделали там ремонт и все это время сами его содержали. Подскажите, какой у нее шанс через суд восстановить право наследования, и что нам сделать, чтобы этого не произошло? Спасибо.

После смерти отца моя сестра хочет вступить в права наследования и соответственно переоформить часть отца на себя. Я на наследство не претендую, но писать официально отказ от наследства у меня нет возможности, отказываться от своей изначально приватизированной доли в квартире я не хочу. Сестра требует от меня (а от нее требует нотариус) доверенность на мою мать (т.к я в данный момент заграницей) для оформления моего отказа о совместной собственности на квартиру и перерегистрации моей доли.

Вопрос 1: значит ли оформление т.н "отказа на совместную собсвенность квартиры " потерю мной моей изначальной (не наследственной) доли?

Вопрос 2:Может ли моя сестра войти в права наследования и соответственно этому переофомить док-ты на квартиру, если я откажусь, что-либо предпринимать (писать доверенности, вступать или официально отказываться от наследства?

После смерти отца, мама не хочет вступать в наследство. Наследство хотим оформить на старшею сестру, мама и я (младшая сестра) оформляем отказ от наследства. Можно ли так поступить или маме обязательно нужно вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оформила на меня земельный пай, мне сказали что я должен вступить в право наследства после истечению 6 месяцев после ее смерти, а потом как выяснилось, надо было вступить в право насл. До истечения полугода после ее смерти и заниматься оформлением документов. Как мне быть, могу ли я еще вступить в право или нет так как прошло ровно год после ее смерти.

Умер человек. Есть жена и дочь. Мать доверила дочери оформить наследство - загородный домик, который надо будет потом продать. Надо ли маме оформлять доверенность на дочь или дочь как наследник может сама вступить в права наследства.. Мать не хочет этим заниматься и доверяет это дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение