Как оформить наследство - срок вступления в наследство и важность доверенности при разделении городов проживания

• г. Самара

Недавно узнали, что вступать в наследство надо в течение 6 мес после смерти родственника. Сегодня ровно 6 мес, мне надо оформить либо отказ, либо доверенность на оформление права наследования на сестру. Сама не могу заниматься этими делами потому что живём в разных городах! Как лучше всё оформить, подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

здравствуйте! Можете оформить доверенность либо на родственника, либо заключить договор с юристом. Если пожелаете, я могу заняться этим делом.

Вы должны подписать и подать нотариусу заявление по поводу наследства. В каждом районе есть несколько нотариусов, например,нотариус Иванов ведет наследственные дела тех наследников, первая буква фамилии которых начинается например на буквы А, Б, В ( напр Антонов, Борисов и т.п.). В то же время , например нотариус Петров ведет дела наследников, фамилии которых начинаются на другие буквы - К, Л и т.п ( Кузнецов и т.п.). Вы должны обратиться к "своему" нотариусу, к компетенции которого относится ведение дела вашего умершего родственника. Ответить на ваш вопрос о том,к какому нотариусу обратиться вам должны в приемной у любого нотариуса. Кроме подачи сегодня короткого заявления нотариусу, текст которого вам подскажет, вам в дальнейшем не надо часто приезжать к нотариусу. Для того,чтобы нотариус начал разговор с вашей сестрой как вашим представителем у нее должна быть нотариальная доверенность. Так что визита к нотариусу Вам не избежать. Нотариусы дают бесплатные консультации по наследственным вопросам.

Готов оказать Вам сегодня срочную юридическую помощь и представление Ваших интересов у нотариуса.

Люба, вы уже пропустили срок вслупления в наследования;

его надо будет восстанавливать черзе суд;

если вы сами не можете заниматься этим делом, то вам надо оформить доверенность на другое лицо;