Защита завуча от клеветы - как обратиться и инициировать независимое разбирательство

• г. Омск

На завуча школы пришла необоснованная жалоба, содержащая откровенную клевету.

Как педагогическому коллективу защитить завуча? Куда обратиться? Можно ли инициировать какое-либо независимое разбирательство? И как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Мария, в Прокуратуру обратитесь, желательно с коллективным обращением.

Здравствуйте, можно обратиться с заявлением в полицию по факту клеветы (самому завучу) и подать иск в суд о защите чести и достоинства. Но это может сделать только она сама, вы будете свидетелями с её стороны.

Защитить себя может сам заместитель директора. Если речь о клевете, то в зависимости от ситуации и содержания этой жалобы нужно обращаться либо в суд, либо в полицию. Ну а коллеги могут помочь путем дачи показаний в качестве свидетелей. Иных процессуальных форм защиты прав не существует, равно как и не существует никаких независиых разбирательств.