Какой срок действия исполнительных листов в случае перехода посуды на другого человека и прохождения нескольких лет?

• г. Тверь

На меня перешло посуду два дела (исполнительных листа). Прошло 2 года, а с окончания старых исполнительных листов прошло 6 лет. Срок предъявления исполнительных листов 3 года. С какого времени начинаются эти 3 года в моём случае?

Ответы на вопрос (2):

Замена стороны в обязательстве не меняет течения срока исковой давности.

3 года дано взыскателю для предъявления ИЛ к исполнению после вступления в аконну силу судебного акта.

ИЛ подан, возбудили ИП, затем окончили по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) и вновь Ил можно предъявить в течении 3-х лет с даты окончания ИП. Сведения по таким оконченным ИП на сайте ФССП отображаются 3 года, ст. 6.1. ФЗ.

Взыскатель вправе продать долг коллектору например и тогда новый держатель долга обязан сменить старого взыскателя на себя в суде, ст. 44 ГПК РФ и уже подавать приставам на исполнение ИЛ вместе с определением суда, чтобы пристав удерживал деньги на него с должника, ст. 52 ФЗ.

Если после окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ не прошло 3 года и ИП возбуждено вновь, то нарушений ФЗ нет.

Однако если взыскатель сам отзывал ИЛ, то пристав окачивает ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ и тогда вступает в силу другой подсчёт, ч. 3.1. ст. 22 ФЗ, по которому новому взыскателю может и не хватить времени для предъявления ИЛ к исполнению.

Из 3-х лет вычитается время действия ИП и остаток прибавляется к дате окончания ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ и получается дата до которой необходимо предъявить ИЛ к исполнению.