Меня поймали за курение возле техникума - могут ли поставить на учет при первом нарушении?

• г. Ростов-на-Дону

Произошла ситуация, меня поймали за курение возле техникума в 16 лет, имеют ли право поставить меня на учёт в техникум если я попался первый раз?

Ответы на вопрос (1):

Так, если подростка застали за курением, правоохранительные органы назначают штраф. Его выплачивают родители. Если же подростку больше 16 лет, то его самого обязуют к выплате штрафа. Кроме того, накладывается административная ответственность. Подростка, замеченного за курением, действительно могут поставить на учет в отделение полиции.