Свекровь сталкивается с угрозами суда после того, как муж взял тайный кредит перед разводом - соседи могут подтвердить ее невиновность?

• г. Москва

Муж свекрови за несколько месяцев перед разводом взял кредит, о котором она не знала. Когда их развели, по решению суда брак был признан не действительным, мужа из квартиры выписали. Свекровь получает письма на его имя уже года 3-4, в начале она даже позвонила в банк, сообщила телефон его сестры и матери. Но найти его не могут. Теперь ей угрожают судом. Должна ли она что-то? Она в это время с ним уже не жила, но соседи не хотят больше ходить в суд и это подтверждать (они ходили при разводе). Будет ли действительным подтверждение этого факта сестрой и сыном?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Если по решению суда брак признан недействительным, то аннулируются и все последствия такого брака, в том числе и режим совместно нажитого имущества (т.е. оно отсутствует как имущество, приобретенное в браке). В том числе и долги одного из супругов не могут распространяться на другого супруга (т.к. по решению суда - супругами они как бы и не являлись). Таким образом кредит и долговые обязательства бывшего мужа свекрови - это исключительно его долг и не может распространяться на Вашу свекровь... Банку кстати можно направить официальное письмо с приложением копий документов (судебное решение и т.п..) и требованием прекратить присылать информацию о долге на бывшего супруга... Ну а с коллекторами лучше вообще не разговаривать!

Удачи!

Кстати, скорее всего там уже пропущен срок исковой давности (если года четыре приходят письма с требованием погасить задолженность), а срок давности 3 года с момента как долгн должен был быть возвращен....