Свекровь сталкивается с угрозами суда после того, как муж взял тайный кредит перед разводом - соседи могут подтвердить ее невиновность?

• г. Москва

Муж свекрови за несколько месяцев перед разводом взял кредит, о котором она не знала. Когда их развели, по решению суда брак был признан не действительным, мужа из квартиры выписали. Свекровь получает письма на его имя уже года 3-4, в начале она даже позвонила в банк, сообщила телефон его сестры и матери. Но найти его не могут. Теперь ей угрожают судом. Должна ли она что-то? Она в это время с ним уже не жила, но соседи не хотят больше ходить в суд и это подтверждать (они ходили при разводе). Будет ли действительным подтверждение этого факта сестрой и сыном?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Если по решению суда брак признан недействительным, то аннулируются и все последствия такого брака, в том числе и режим совместно нажитого имущества (т.е. оно отсутствует как имущество, приобретенное в браке). В том числе и долги одного из супругов не могут распространяться на другого супруга (т.к. по решению суда - супругами они как бы и не являлись). Таким образом кредит и долговые обязательства бывшего мужа свекрови - это исключительно его долг и не может распространяться на Вашу свекровь... Банку кстати можно направить официальное письмо с приложением копий документов (судебное решение и т.п..) и требованием прекратить присылать информацию о долге на бывшего супруга... Ну а с коллекторами лучше вообще не разговаривать!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Кстати, скорее всего там уже пропущен срок исковой давности (если года четыре приходят письма с требованием погасить задолженность), а срок давности 3 года с момента как долгн должен был быть возвращен....

Спросить
Пожаловаться

Женщина вышла замуж, с мужем и свекровью проживала в квартире свекрови, но в квартире не прописывалась. Квартира приватизирована только на свекровь. Прописаны были только муж и его мать. Через несколько лет умирает свекровь и через несколько месяцев муж. Завещание ни кто не оставил. Через три месяца появляется сестра свекрови и выгоняет женщину из квартиры. Может ли женщина претендовать хотя бы на часть квартиры мужа (свекрови).

У свекрови беда. Её бывший муж брал огромные кредиты для бизнеса, она ничего не знала, а когда узнала, то развелась с ним. Серьездных покупок для квартиры и семьи он не делал, всё уходило на бизнес. Уже больше года они в разводе. Во время брака он был прописан в ее квартире. И больше года её мучают коллекторы. Сейчас пришла повестка в суд. Скажите, могут ли ее обязать выплачить этот кредит? Могут ли забрать квартиру, если она была приобретена и приватизирована до брака. Муж был только прописан в ней несколько лет. Что делать, чтобы доказать, что она не имеет отношения к этим кредитам?

У свекрови умер муж. Они жили у него в квартире (12 лет), приватизированным им во время их брака. Свекровь прописана в другом месте (приватизированная на ее имя квартира). У мужа свекрови 2 детей от первого брака. Имеет ли свекровь право (преимущество перед другими наследниками) на проживание в квартире (мужа)? Может ли суд обязать продать квартиру и поделить сумму на наследников?

У меня такой вопрос: мой муж вместе с нашим сыном (8 лет) и братом мужа прописаны в квартире которая была получена на них троих. Эта квартира на данный момент не преватизирована.

Сейчас брат мужа и свекровь хотят что-бы мой муж вместе с дочерью выписались из этой квартиры для того чтобы эту квартиру приватизировать только на брата мужа. Выписаться они должны в квартиру свекрови которая приватизирована и приватизирована только на свекровь и свекра. Если я правильно понимаю в квартире свекрови они собствености иметь не будут, а будут только зарегистрированы, а сейчас ведь они имеют собственность.

Можно ли выписать моего мужа на таких условиях и не нарушаются ли при этом права ребенка?

При разводе Свекровь моей свекрови разменяла трёхкомнатную квартиру на две однокомнатные. Одну отдала моей свекрови с условием, что эта квартира достанется её внуку, т.е. моему мужу, но никаких право устанавливающих документов, к сожалению нет. Когда моя свекровь вышла замуж, то отец её нового мужа стоял в очереди на расширение. Моя свекровь отдала однокомнатную квартиру, чтобы её муж получил двухкомнатную. Сейчас эта двухкомнатная квартира не приватизирована, в ней прописан его отчим, мать, мой муж и наш сын. Теперь она выгоняет моего мужа с семьёй на улицу, говоря, что он здесь никто, а квартира её и её мужа, хотя ответственным квартиросъёмщиком является отчим моего мужа. Еще она хочет мужа выписать из квартиры. Что можно сделать в этом случае, доказать, что та квартира принадлежала мужу. Нельзя, т.к.свекровь моей свекрови уже умерла. Что делать в данной ситуации?

У моей свекрови умер муж. Они вместе прожили в браки 20 лет. Жили они в доме мужа свекрови. Дом был развалюхой и за 20 лет совместного проживания свекровь сделала из него конфетку - сделали пристройки, обложили кирпичом и др. Т.к. муж свекрови умер скоропостижно, то завещания конечно не оставил. От первого брака у мужа свекрови есть трое детей. Они все совершеннолетние и являются гражданами другого государства и там же проживают. О смерти отца мы им сообщили через интернет и они приезжали на похороны. Муж свекрови умер 4 июня 2015 г., свекровь подала документы о вступлении в наследство в ноябре месяце и указала, что есть трое детей, но адрес их проживания ей не известен. После истечения пол года свекровь пришла к нотариусу вступать в наследство и выяснилось, что заявок на вступление в наследство больше нет, но нотариус указала, что должна направить заказные письма и другим наследникам, хотя адрес ей не известен и что свекровь должна ждать еще месяц, т.е. ответ на письма. Объясните пожалуйста, ведь срок вступления в наследство уже прошел - пол года, о каком еще месяце ведет речь нотариус - это же не законно.

Дело в том, что жизнь моей сестры с мужем наркоманом стала не выносимой, надежды на его излечение больше нет и она подала на развод. Сейчас они живут в квартире свекрови. Другого жилья в собственности, куда могла бы уйти сестра с двумя детьми нет. Зная это свекровь поставила условие, что если сестра заберёт из суда заявление о разводе, тогда она продаст сестре за материнский капитал свою квартиру, в которой они проживают сейчас. Скажите пожалуйста, может ли свекровь продать сестре свою квартиру за материнский капитал? Выгодно ли сестре соглашаться на данное предложение, ведь другой жилплощади у неё нет? Ведь если эта квартира будет приобретена моей сестрой в браке, то на часть жилплощади может и претендовать её муж-наркоман? Сможет ли она потом выгнать оттуда мужа наркомана? Сможет ли она потом продать эту квартиру, чтоб разделить жильё с супругом? Какие подводные камни могут быть у данной сделки? Заранее Вас благодарю за развёрнутый ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

У моего мужа есть мать и сводная сестра, мы уже давно проживаем раздельно от его матери, у нас был сложный обмен, в итоге мне пришлось отдать свою двухкомнатную квартиру, где были прописаны вместе со мной моя бабушка и моя дочь, мы переехали в трехкомнатную квартиру, где до этого проживали свекровь с мужем, свекровь поехала в мою двушку, которую потом поменяла на однокомнатную с доплатой, потом через два года обменяла ее на трехкомнатную квартиру, оформила в собственность эту квартиру, потом заключила договор купли-продажи с пожизненным содержанием со своей дочерью (сводной сестрой моего мужа), через 5 лет договор они расторгли по обоюдному согласию, и свекровь продает эту квартиру своему внуку, который потом в простой письменной форме передает эту квартиру опять же своей матери (дочери свекрови). В итоге собственник-ее дочь. (сводная сестра мужа). Также свекровь переписала свою дачу на дочь. Мужу сообщили об этом постфактум, чтобы уже ни на что не претендовал, т.к якобы ему уже оставили квартиру (см.выше). Да он ни на что и не претендует. Лишь бы нас оставили в покое. Теперь же его мать (моя свекровь) подала в суд на алименты со своего сына, говорит о своих тяжелых бытовых, материальных условиях. Мой муж ей всегда помогал, привозил продукты, лекарства, оказывал физическую помощь (несмотря ни на что). Теперь она требует от него денег в размере 10000 рублей ежемесячно (она получает примерно такую же пенсию). Судебное разбирательство длится уже 2 месяца, судья пытался вызвать в суд дочь свекрови, как соответчицу, (ведь они проживают в одной квартире) но она не являлась, дождалась пенсионного возраста, чтобы не отвечать перед судом. Есть ли справедливость в жизни?

Добрый день, помогите пожалуйста с таким вопросом:

У моей свекрови в другом городе две двухкомнатные квартиры. Одна квартира ей осталась от отца моего мужа, когда они жили вместе, потом где-то примерно 15-18 лет назад она переехала жить к второму мужу (но официально со вторым мужем брак не зарегистрировала, но прожили они вместе 15-18 лет). Второй муж был в браке со своей первой женой и не развелся, даже когда стал жить и столько прожил с моей свекровью. В прошлом году он погиб и оставил завещание эту квартиру, в которой они жили - моей свекрови. Сейчас - дети дочь и сын и бывшая жена погибшего мужа свекрови требуют половину стоимости этой квартиры. Через нотариуса (без суда) они затребовали с нее половину стоимости квартиры. Имеют ли они право без суда получить половину стоимости квартиры, так как было завещание? (Моя свекровь говорит, что сейчас через нотариуса они имеют право, действительно ли это так и как можно это проверить?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение