У мужа нет северных стажей из-за командировок? Пенсионный фонд и работодатель не могут определить статус

• г. Подольск

Моему мужу в ПФ сказали что у него нет северных он работал с 1985 года по 1994 в г. Ухте и раз в год ездил на 1 или 2 месяца в командировку в города средней полосы. Сотрудники пенсионного фонда уверяют что у него прерванный северный стаж. Хотя по работе руководство напрвляя его в командировку уверяли что стаж северный сохраняеться. Могите разобраться в этом вопросе?

Ответы на вопрос (2):

Северный стаж как год за полтора не исчисляется. Исчисляется общий стаж на севере как год за полтора для определения права на пенсию. Сам северный, календарно.

Вам необходим обратиться в суд с иском об установлении юридического факта.