Образование льда на тротуаре - кто должен устранять проблему?

• г. Саратов

У меня подвальное помещение нежилого дома и с крыши над входом в подвал стекает вода и замерзает... обязан ли я устранять образававшийся лёд с тротуара центральной улицы города.

Ответы на вопрос (4):

Нет у Вас такой обязанности.

Здравствуйте! "На участке, который не относится к МКД, даже если он примыкает к дому, убирать снег УО, ТСЖ, ЖСК не обязаны. Но это верно не всегда. Коррективы может вносить местное законодательство. Понятие «прилегающая территория». Это территория, которая находится на расстоянии 15 м от МКД и не входит в состав общего имущества собственников. Лица, ответственные за эксплуатацию зданий, обязаны убирать снег с прилегающих территорий (ст. 54 Правил благоустройства, утв. решением Ставропольской городской Думы от 23.08.2017 № 127). То, что убирать снег в данном случае надо, подтверждает решение Арбитражного суда Ставропольского края от 26.08.2021 по делу № А 63-6026/2021."

Вам необходимо написать жалобу.

На что можно сослаться для ответа недовольным?

Подробная консультация платная.