Просим Вас ответить как нам правильно уволить работника-главного бухгалтера в следующей ситуации.

На нашем предприятии произошла смена генерального директора. Главный бухгалтер, не одобряющая это, решила не выходить на работу, кроме этого она выполняла свои обязанности - не сдала годовой баланс в налоговую инспекцию, не заплатила налоги, в результате этого предприятие понесло убытки, пришлось платить штрафы. Так как по месту прописки гл. бухгалтер не проживает, мы не можем ее найти и уволить, уведомив ее об этом. Отсылали заказное письмо с просьбой явиться на работу, но письмо нам почта вернула, т.к. его никто не заберает. Каковы наши дальнейшие действия? Заранее благодарны.

вопрос №20246
прочитан 31 раз

Уважаемая г. Сильченкова И.А.!

На главного бухгалтера, как и на любого другого работника, с которым заключен трудовой договор, в полной мере распространяются нормы трудового законодательства, в том числе о порядке расторжения трудового договора по инициативе администрации. Учитывая описанную Вами ситуацию, Вы вправе издать приказ (распоряжение) об увольнении главного бухгалтера за прогул без уважительных причин в соответствии с п. 4 ст. 33 КЗоТ РФ. Основанием для издания такого приказа должен быть табель учета использования рабочего времени (новая форма табеля утв. постановлением Госкомстата России № 26 от 06.04.2001), в котором имеются отметки о невыходе (отсутствии на работе) главного бухгалтера в рабочие дни, а также докладная записка работника, ответственного за ведение табеля учета выхода на работу (им может быть работник отдела кадров либо специально назначенный для этого человек)с описанием предпринятых мер для выяснения причин невыхода главного бухгалтера на работу. В докладной записке следует также отметить и факт возврата почтовой службой посланного главному бухгалтеру письма, о котором упомянуто в Вашем вопросе. При наличии таких документов администрация предприятия имеет право издать приказ об увольнении работника за прогул, так как факт прогула в Вашей ситуации доказан. Обращаю Ваше внимание на то, что применить дисциплинарное взыскание к работнику в виде увольнения за прогул администрация может не позднее одного месяца со дня обнаружения факта нарушения трудовой дисциплины (проступка)(ст. 136 КЗоТ РФ). Днем обнаружения проступка считается день, когда лицу, которому подчиняется работник, стало известно о совершении проступка. Таким лицом может быть руководитель предприятия или структурного подразделения, работник отдела кадров. В Вашем случае, учитывая длящийся характер прогулов, таким днем можно считать последний день неявки гл. бухгалтера на работу перед изданием приказа о ее увольнении за прогул (при условии, что дни прогула не прерывались кратковременными явками на работу).

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

10.10.2001

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X