Вопрос медицинской категории годности при диагнозе варикоцеле - что делать дальше?

• г. Курск

Весной 2022 года в областной больнице мне был поставлен диагноз "Варикоцеле 2-3 ст", в военкомате признали годным и поставили категорию Б-3. На мои возражения о том что категория годности определена не точно, военкомат просто молчал. Осенью 2022 года на медицинской комиссии в военкомате, врач игнорирует мои жалобы по поводу болезни, и ставит диагноз "Варикоцеле 2 степени". В этот же день призывная комиссия определяет меня годным "Б-3" и выдает повестку на отправку. Я подаю административный иск в суд в связи с несогласием решения призывной комиссии, суд по итогам заседания в удовлетворении иска отказал.

А ТЕПЕРЬ САМ ВОПРОС:

Как мне лучше действовать? Положена ли мне отсрочка "Г" на оперативное вмешательство, либо стоит доказывать третью степень варикоцеле? Ведь заключение 2-3 ст было вынесено прошлой весной, прошел почти год... болезнь могла спокойно прогрессировать до 3 степени. Если отсрочка все же положена, могу ли я обратиться в суд с новым иском, но в требовании к призывной комиссии указать не категорию "В", а категорию "Г"? Примет ли суд такой иск?

Ответы на вопрос (2):

Лучший вариант - выбрать юриста, разобрать ситуацию, представить фото имеющихся документов, приступить к сотрудничеству. Сопровождение дела возможно удаленно.

Призывом надо заниматься, вопрос ответы не помогут.

Здравствуйте, Виктор.

Хочу дать совет вам и другим посетителям сайта: если вас интересует ответ на вопрос о годности к военной службе или вопрос о призыве по мобилизации, нет смысла задавать его всем юристам. В ответ вы услышите что-то типа "мы не врачи" или "это определит ВВК". Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют знания в области медицины и которых вы сможете выбрать по специальности и по сути вашего вопроса. Под текстом ответа всегда есть контакты автора ответа. Вот туда и обращайтесь. И тогда вам не придется слушать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при варикоцеле устанавливается с применением статьи 45 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Эта статья предусматривает, что при наличии показаний (а варикоцеле 2 и 3 степени является показанием для операции) призывнику предлагается хирургическое лечение, для чего, как правило, предоставляется отсрочка от призыва.

В случае, если такая возможность не была предоставлена и вместо отсрочки для операции призывная комиссия приняла решение о призыве, такое решение следует обжаловать.

Однако, законом для обжалования установлен 3-месячный срок, и если он пропущен, то при отсутствии веских оснований его не восстановят.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.