Как получить пенсию, работая в Москве и имея прописку в Магадане?

• г. Салехард

Постоянная прописка в Магадане, работаю в Москве судебным приставом являются получателям пенсии инвалид детства 3 группа, в данном случае законно мое получение пенсии по постоянному месту жительство или надо оформлять временную регистрацию в Москве и переводить пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации", пенсионное обеспечение граждан осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании обязательного государственного пенсионного страхования.

При этом, получение пенсии не связано с местом жительства получателя, а зависит от стажа работы и других условий, установленных законодательством. Таким образом, законно получение пенсии возможно вне зависимости от места жительства.

Следует отметить, что в соответствии с Законом РФ "О гражданстве Российской Федерации" (статья 14) граждане Российской Федерации вправе свободно перемещаться и выбирать место жительства в пределах Российской Федерации. Таким образом, если вы работаете в Москве и живете там временно, то вы можете сохранить постоянную регистрацию в Магадане, если желаете.

Однако, если вы хотите оформить временную регистрацию в Москве, это также возможно. В соответствии с Законом РФ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" временная регистрация может быть оформлена на срок до 90 дней с момента въезда в город. При этом, получение пенсии не связано с наличием временной регистрации в Москве.

Таким образом, вы можете сохранить постоянную регистрацию в Магадане, если желаете, и продолжать получать пенсию в соответствии с законодательством. Если вы решите оформить временную регистрацию в Москве, это тоже возможно, но это необходимо только для учета в системе миграционного учета.

Ссылки на законодательные акты:

Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации": www.consultant.ru