Могут ли отказать в трудоустройстве при наличии кредитная задолженность в соответствии судебным приказом № 2-1850/2020

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Наличие кредиторской задолженности не является основанием к отказу в трудоустройстве.

Удачи.

Вопрос о том, может ли кредитная задолженность стать причиной отказа в трудоустройстве, не имеет четкого ответа, так как это зависит от конкретной ситуации и политики компании, которая проводит найм.

Существуют законы, которые запрещают дискриминацию при найме на работу, так что отказ в трудоустройстве на основании кредитной задолженности может быть противозаконным. Например, в России Закон № 67-ФЗ "О банках и банковской деятельности" запрещает банкам использовать информацию о кредитной истории клиента для отказа в трудоустройстве или ухудшения условий трудоустройства.

Однако, если кредитная задолженность свидетельствует о неплатежеспособности, это может повлиять на решение работодателя, особенно если работа связана с финансами. В таком случае работодатель может считать, что кандидат не способен обращаться с финансами, и решить, что он не подходит для работы.

Также следует учитывать, что наличие судебного приказа может свидетельствовать о неплатежеспособности и отсутствии желания погасить долг. Это также может повлиять на решение работодателя.

Таким образом, ответ на вопрос зависит от конкретной ситуации и политики компании, проводящей найм. Наличие кредитной задолженности и судебного приказа может повлиять на решение работодателя, но не всегда будет являться основанием для отказа в трудоустройстве.

Ссылки на законы:

Закон РФ № 67-ФЗ "О банках и банковской деятельности": www.consultant.ru

Закон РФ № 225-ФЗ "О мерах влияния на лиц, причастных к нарушениям правил поведения на финансовых рынках": www.consultant.ru