Вопросы о наличии скрытого видеонаблюдения и привлечении частного сектора для его выявления.

• г. Санкт-Петербург

А какая экспертиза может установить факт наличия скрытого видео наблюдения и давность его установки?

И можно ли привлекать частный сектор в этом вопросе?

Ответы на вопрос (1):

Установление факта наличия скрытого видеонаблюдения и его давности требует проведения комплексной экспертизы, которая может включать в себя следующие этапы:

Технический анализ системы наблюдения: эксперты проводят технический анализ используемой системы, выявляют, есть ли устройства, способные записывать видео, а также их местоположение и наличие возможных скрытых установок.

Анализ записей: эксперты изучают записи, полученные с устройств системы наблюдения, для выявления даты, времени и местоположения установки камеры.

Опрос свидетелей: эксперты проводят опрос свидетелей, которые могут знать о наличии скрытого видеонаблюдения в данном месте.

Частный сектор может быть привлечен в этом вопросе, например, в качестве источника информации о возможной установке камеры наблюдения. Однако, самостоятельно вмешиваться в работу экспертов, проводить собственные исследования или выявлять наличие скрытого видеонаблюдения без согласия компетентных органов не рекомендуется, так как это может нарушить законодательство и привести к негативным последствиям.