Можно ли подать в суд на самозанятого за испорченную вещь - правда ли, что закон не распространяется на таких работников?

• г. Владимир

Можно ли подать в суд на самозанятого, по защите прав потребителей за испорченную вещь? Много где пишут, что на самозанятых этот закон не распространяется.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, я считаю по-другому. В преамбуле к закону "О защите прав потребителей" указано:

"Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав".

В данном законе указано, что исполнителем следует считать организацию независимо от ее организационно-правовой формы, а также ИП, выполняющих работы или оказывающих услуги потребителям по возмездному договору.

Действительно, на первый взгляд может показаться, что если самозанятый не имеет статус индивидуального предпринимателя, то на него действие законодательства о защите прав потребителей не распрстраняется.

Однако не следует забывать, что есть еще и п. 4 ст. 23 ГК РФ, где сказано, что если гражданин, оказывающий услугу или продающий товар, фактически действует как предприниматель, то он не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. И отсюда уже следует противоположный вывод: заказчик имеет право предъявлять требования исполнителю (самозанятому) на основании закона «О защите прав потребителей».

Таким образом, у нас действительно есть два противоположных друг другу варианта.

Это называется «пробел в законодательстве».

Однако я склонен считать, что в отношении самозанятого может применяться законодательство о защите прав потребителей:

1. Потому что прямой запрет на данный момент законодательно не закреплен.

2. Есть п. 4 ст. 23 ГК РФ.

3. Есть ряд пояснений на официальном сайте ФНС касательно особенностей статуса самозанятого. По мнению ФНС, под действие закона «О защите прав потребителей» попадают все лица, которые производят и продают товары, а также оказывают услуги. Следовательно, действие закона о правах потребителей распространяется и на самозанятых.

В итоге, Вы можете подать в суд иск о защите прав потребителя.

На этот вопрос есть разъяснения налоговиков. Правда, это не письмо, а ответы на вопросы на сайте ФНС. По мнению ФНС, если самозанятый оказывает услуги или что-то реализует, ему нужно создать уголок потребителя.

Эксперты ФНС согласны, что в законе о самозанятых (от 27.11.2018 № 422-ФЗ) про уголок потребителя нет ни слова. При этом они отмечают, что закон «О защите прав потребителей» (от 07.02.1992 № 2300-1) действует по всей России, для всех, кто производит и продает товары и оказывает услуги. Следовательно, действие закона о правах потребителей распространяется и на самозанятых.