Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

10.10.2001, 15:21

Предусмотрена ли законодательством такая форма взыскания для ИТР как выговор с предупреждением о несоответствии занимаемой должности.

Какие формальности надо соблюсти при вынесении подобного выговора. Дает ли основание выговор для увольнения впоследствии по статье 33/2 КЗОТ?

Спасибо за ответ.

Ответы юристов

10.10.2001, 17:28

Выговор по своей юридической сути относится к мерам дисциплинарного взыскания, предусмотренным ст. 135 КЗоТ РФ. Применение дисциплинарных взысканий к работникам за нарушение трудовой дисциплины трудовым законодательством не ставится в зависимость от статуса работника - служащий, рабочий, ИТР, руководящий состав и т.д., а зависит лишь от характера поведения работника - в какой степени он выполняет свои должностные обязанности и соблюдает правила внутреннего трудового распорядка на предприятии. Кроме этого, названной статьей КЗоТ дисциплинарное взыскание "выговор" не обременяется какими-либо дополнительными условиями или иными видами взыскания, поэтому следует признать, что указанная Вами в вопросе формулировка выговора не соответствует требованиям и правилам КЗоТ. Тем не менее учтите, что законодательством о дисциплинарной ответственности для отдельных категорий работников могут быть установлены и иные виды взысканий (это определено той же ст. 135 КЗоТ). Например, Федеральным законом "Об основах государственной службы РФ", Дисциплинарным уставом военизированных горноспасательных подразделений в транспортном строительстве (утв. постановлением Правительства РФ от 30.07.94 № 879) предусмотрен такой вид взыскания как "предупреждение о неполном служебном соответствии".

Если Вы не относитесь к государственным служащим, на состоите на службе в специальных частях и подразделениях (например, МВД, Министерства обороны, образования, здравоохранения и т.п.), то приведенная Вами формулировка дисциплинарного взыскания не отвечает требованиям КЗоТ и Вы имеете право оспорить ее в комиссии по трудовым спорам на предприятии либо в народном суде (ст. 210 КЗоТ РФ).

Согласно ст. 135 КЗоТ РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника.

Увольнение по п. 2 ст. 33 КЗоТ (по несоответствию работника занимаемой должности или выполняемой работе) возможно лишь в тех случаях, когда такое несоответствие вызвано либо недостаточной квалификацией работника, либо состоянием здоровья, препятствующих продолжению работе. Недостаточная квалификация должна быть подтверждена соответствующими объективными данными: справками о невыполнении норм выработки без уважительных причин, несвоевременном и недоброкачественном выполнении заданий работодателя, ошибках в процессе работы и т.п. Судебная практика (п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.92) не признает правомерным увольнение по п. 2 ст. 33 КЗоТ по мотивам недостаточной квалификации работника, не имеющего необходимого производственного опыта в связи с непродолжительностью трудового стажа, или по мотивам отсутствия специального образования у работника (в тех случаях, когда наличие такого образование прямо не предусмотрено законом в качестве условия для выполнения работы или занятия определенной деятельностью: например, для занятий медицинской деятельностью обязательно требует спец. Образование), если со своими трудовыми обязанностями работник справляется. Безусловно, сам по себе выговор не может являться единственным и неоспоримым основанием для увольнения работника по п. 2 ст. 33 КЗоТ, но тем не менее при возникновении спора между администрацией и работником по вопросу правомерности увольнения, выговор как юридический документ будет оцениваться судом наравне с другими документами, представляемыми истцом и ответчиком.

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

10.10.2001

Вопрос

24.11.2015, 20:55

Взыскание выговор в МВД.

12.01.2015 г. наложено дисс. Взыскание в виде строго выговора, являюсь сотрудником МВД, взыскание не обжаловала, возможно ли в настоящее время его обжаловать?

Ответы юристов

24.11.2015, 20:56

Такой возможности уже нет.

Вопрос

18.07.2020, 18:05

Дисциплинарное взыскание выговор

Вышестоящей организацией проведен аудит за 2018 год и по 01.07.2019. Акт поступил на предприятие 19.11.2019. Работнику объявлен выговор по результатам аудита 29.01.2020 по основаниям ч.4 ст. 193 ТК РФ - в течение 2-х лет со дня его совершения. Днем совершения считаем 01.07.2019 - окончание проверки. Правильно ли соблюдены сроки. Должен ли в данном случае применяться 1 месяц со дня обнаружения, т.е. 19.11.2019 дата поступления акта на предприятие? Спасибо!

Ответы юристов

18.07.2020, 18:10

Алла, да, месячный срок должен соблюдаться в силу положений ст. 193 ТК РФ. Есть основания для отмены взыскания.

18.07.2020, 18:13

Для оспаривания взыскания у вас тоже месяц, успеете обратится в суд?

18.07.2020, 18:18

В соответствии со ст.193 ТК РФ

Цитата:
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения
.

В Вашем случае - 2-х мес. срок истекал 19 января 2020 г.

Т.е за пределами 2 х мес.

Нарушение.

Вопрос

31.05.2019, 09:50

Можно ли объявить выговор имея неснятое взыскание выговор

Можно ли объявить выговор имея не снятое взыскание выговор.

Ответы юристов

31.05.2019, 09:53

Да, вполне возможно. Трудовой кодекс РФ это позволяет, независимо от того, сколько имеется неснятых взысканий в виде выговоров (ст. 192, 193 ТК РФ).

31.05.2019, 09:53

Законом это не запрещено

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Вопрос

23.12.2019, 07:48

Могут ли применить дисциплинарное взыскание "выговор", "строгий выговор" и т.д. на испытательном сроке?

Могут ли применить дисциплинарное взыскание "выговор", "строгий выговор" и т.д. на испытательном сроке?

Ответы юристов

23.12.2019, 08:06

"строгий выговор" - нет такого вида взыскания в ТК РФ

применение дисциплинарных взысканий по время испытательного срока Трудовым кодексом не запрещено.

23.12.2019, 08:09

В соответствии со ст.70 ТК РФ на период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства, иных нормативных актов, колл. Договора, локальных актов.

Соответственно, перечисленные меры дисциплинарного характера могут быть применены.

Вопрос

19.05.2016, 22:39

Приказ дисциплинарное взыскание выговор если.

Имеет ли юридическую силу приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговор, если дата приказа составляет более 1 мес. со дня обнаружения нарушения?

Ответы юристов

19.05.2016, 22:42

Вы можете обжаловать приказ. Шанс есть.

19.05.2016, 22:51

Ст.193 ТК РФ: "Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.

20.05.2016, 22:13

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Соответственно, рассматриваемый приказ принят с нарушением ст. 193 ТК РФ.

Вопрос

19.05.2016, 22:51

Правильно ли я понимаю, что данный документ не имеет юридическую силу, ТК нарушены сроки?

Ответы юристов

20.05.2016, 03:11

Да но вы должны его обжаловать, что бы признать незаконным.

Вопрос

20.05.2016, 07:00

Каким образом обжаловать?

Ответы юристов

20.05.2016, 07:01

Имеете право обжаловать либо в комиссию по трудовым спорам, если таковая имеется в организации, либо в Трудовую инспекцию. Нужно обратиться с письменным заявлением.

Ст. 193 ТК РФ.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

20.05.2016, 08:39

Обжаловать либо в трудовую инспекцию, либо напрямую в суд.

20.05.2016, 11:11

Марина, силу он имеет полную, пока Вы не оспорите его в суде. Если не оспорите, он так и останется в силе. Срок оспаривания 3 мес.

Вопрос

14.02.2016, 15:30

Как обжаловать дисциплинарное взыскание (выговор)

Как обжаловать дисциплинарное взыскание (выговор)

Ответы юристов

14.02.2016, 15:37

В судебном порядке.

14.02.2016, 15:37

За исключением увольнения работник имеет право обжаловать наложенное взыскание в суде в течение трех месяцев со дня, когда работнику стало или должно было стать известно о неправомерности данного взыскания. Данным днем обычно является день ознакомления работника с соответствующим приказом. При увольнении действует месячный срок обжалования со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Дисциплинарное взыскание может быть отменено в случаях применения взыскания, не предусмотренного Трудовым кодексом РФ, федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине; несоответствия взыскания тяжести совершенного проступка, а также если работодатель не учел обстоятельств, при которых он был совершен. Кроме того, к числу оснований для отмены взысканий относятся нарушения порядка их применения.

Вопрос

23.07.2015, 19:08

У меня такой вопрос: Работодатель хочет применить ко мне дисциплинарное взыскание (выговор)

У меня такой вопрос:

Работодатель хочет применить ко мне дисциплинарное взыскание (выговор) за то, что наш контрагент не подписывает договор более полугода. Договор для нас доходный (обслуживаем объект контрагента). Обслуживаем уже много лет и каждый год заключаем новый договор. Из-за разных проволочек у контрагента (госкомпания) процедура заключения затягивается каждый год на 6-10 месяцев с начала года (издание внутренних ОРД, проведение конкурса и ТД). Наша компания все это время продолжает обслуживать данный объект за свой счет и по факту подписания договора уже получает всю задолженную сумму. Со своей стороны я, как куратор, еще в конце года официальным письмом направил доп. соглашения с предложением подписать их. Это предусмотрено было в тексте действовавшего договора. Ответа до сих пор не поступило (в прочем так каждый год). В течении 5 месяцев мое руководство отказывалось (а я предлагал) отправлять повторные запросы. Месяц назад меня попросили написать объяснительную по этому поводу. Я написал и зарегистрировал её. Сейчас (ровно через месяц) на меня готовят приказ с объявлением выговора. Объяснительную я снова напишу конечно. Функция кураторства данного договора не прописана в моей должностной, а есть расплывчатый приказ о том, что у нас будет кураторство договоров (он очень старый). Понимаю, что меня выживают, но не хочу получать выговор. Законно ли его хотят применить и есть ли шансы его обжаловать и потребовать денежную компенсацию с работодателя за моральный ущерб, за оскорбление личного достоинства (меня перед всем коллективом унизили на совещании) и компенсацию материального стимулирования которого хотят лишить?

Заранее спасибо!

Ответы юристов

23.07.2015, 19:45

Обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских