Советы по закреплению права пользования доли участка в Соглашении и его регистрации в юстиции.

• г. Волгодонск

Как правильно составить Соглашение о порядке владения и пользования общим земельным участком или как можно окончательно закрепит за собой право пользования своей долей участка.

В 2007 году состоялась купля-продажа. Мы приобрели часть дома (дом на 3 квартиры, собственники не родственники) и участок земли при доме. Этот участок общий (2184 га). И у нас соседями собственность в долях (33/100, 32/100, 35/100). Наша 35/100. В кадастровой выписке о земельном участке расписаны только размеры долей а границ участков, закрепленных за каждым собственником, нет. В БТИ сказали, что размежевать этот участок мы не можем. У нас есть Градостроительный план земельного участка, выданный администрацией города, отделом территориального развития и архитектуры, в плане уже прежними хозяевами и соседями-дольщиками были разделены участки, стояли заборы, и в нашем плане все эти границы внутри общего участка начерчены. Границы нашего участка совпадают с размерами плана, вроде бы все в порядке, но хотелось бы закрепить за собой эти границы окончательно, чтобы в дальнейшем, если соседи будут продавать или еще какая подобная ситуация, у новых владельцев не возникло желания снова делить участок внутри. Какой документ и как грамотно его составить, а главное какой организацией он должен быть выдан, чтобы эти границы уже не оспаривались. В БТИ посоветовали самим составить соглашение, но мы хотим его зарегистрировать еще и в юстиции. Как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Наталья! Подобными делами занимаются межевые организации, а не БТИ, обратитесь к межевикам, и они оформят все документы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, г.Волгодонск !

В связи с тем, что у вас возникли разногласия с соседями, то разрешить данный спор по размежеванию данного земельного участка в натуре вы сможете в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2012г

11:57 моск.

Спросить
Пожаловаться

В случае отсутствия сложившегося порядка пользования земельным участком, а также соответствующего соглашения или договоренности порядок пользования им должен определяться с учетом долей в праве собственности на дом.

В соответствии с п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно п. 2 ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В силу п. 3 ст. 244 ГК РФ общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Таким образом Вы и Ваши соседи являетесь участниками общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Если порядок пользования земельным участком между совладельцами (сособственниками) жилого дома не сложился, то он определяется с учетом долей в праве собственности на жилой дом. При этом должен быть выбран вариант, в большей степени отвечающий интересам сторон (например, предусматривающий выделение земельных участков каждой из сторон единым массивом, полную изоляцию земельных участков, выделение в пользование каждой из сторон земельных участков, соответствующих их долям в праве собственности на дом). Кроме того, выбранный вариант должен обеспечивать возможность проезда и прохода сторон к занимаемым ими частям дома, зоны для обслуживания построек (см. Определения Верховного Суда РФ от 30.01.2007 N 18-В06-95, от 16.01.2007 N 4-Г06-51, от 28.11.2006 N 80-В06-8).

В Вашей ситуации возможно заключение соглашения о порядке пользования зем. участком при этом он так и останется в долевой собственности.

Для более полной консультации необходимо ознакомление с документами. Обратитесь к адвокату в Вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

участка не соответствует первоначальному документу Акту о праве владения. Межевание смежных земельных уастков ранее проводилось, акты согласования границ подписывались обеими сторонами, смежные земельные участки в собственности, инвентаризация земельных участков проводилась. Суд хочет изменить точки координат (границы) кадастрового плана не меняя площадь смежного земельного участка. Возможно ли это по этому основанию, если другая сторона собственник возражает, а истец ссылается на Акт о праве владения выданный ранее, указывая на то что границы там иные и что при составлении кадастрового плана была допущена техническая ошибка? Кто сталкивался подскажите пожалуйста. Спасибо.

У меня пол-дома в деревне (старый дом). Землю выделяли в своё время (1991 год) к дому. Дом в долевой собственности, а земля в частной (у каждого собственника дома есть свой земляной надел). В 1999 году сельским советом был установлен порядок пользования земельным участком возле нашего дома (было определено местополажение каждого участка и их границы, составлен план земельного участка). Вопрос такой. Умирает один из собственников одного из участков. Его наследники вправе ли менять порядок пользования участками. Самочинно менять границы, придумывать новые планы и т. д. Каковы права наследников в данной ситуации. Спасибо.

У нас общий частный двор на 3 собственника. Земля приватизирована, определены доли каждого совладельца, составлено соглашение о порядке владения и пользования общим земельным участком, а также есть план-схема определения границ пользования земельным участком, подписано всеми совладельцами. Собственник первой кв. продал свой дом и теперь новый собственник запрещает нам проезд к своему дому, находящемуся в конце участка, загромождает его строительным мусором, блоками, досками, металлическими предметами. И еще он не признает соглашение и план-схему определения границ пользования земельным участком, так как он ее не подписывал. Правомерно ли это и что делать?

При покупки дома с земельным участком в 2006 году у нас по кадастровому плану с соседями нет общих границ, между нами земли общего пользования. Когда соседка оформляла на себя участок в 2007 г, она прихватила и эти земли. С нами согласования границ не было. С нашей стороны на нашем участке построен капитальный гараж (кирпич+бетонные плиты) . Могу ли я требовать от соседей предоставление 1 метра для обслуживание данного строения так как по нашему плану там земля общего пользования.

В карте (плане) границ от 2004 года есть отметки точек границ фактического пользования земельным участком между совладельцами (по 1/2 доле собственности), есть подписанный акт согласования границ между соседями, в кадастровом плане только нарисован общий участок. Продавший 1/2 долю земельного участка в 1997 году один из совладельцев желает изменить фактические границы пользования. Есть ли у него основания и как он может это сделать, если я-другая сторона против. Это значительно ухудшит мои жилищные условия. Спасибо.

Мне в наследство досталась дача от бабушки. На руках у меня есть документы о праве собственности от 1995 года, и кадастровый план (назвается - чертеж границ земельного участка) - 1995 г. Наш садоводческий кооператив приватизировал земли общего пользования и делал кадастровый план земли, в том числе участков. То что я видела (документы пока в стадии оформления) - границы сделаны не правильно (в частности - у нас с соседями очень кривой забор - выступом), а на новом плане - прямой. У нас получается что на плане земля наша, а фактически соседская. Еще бабушка в свое время передвинула немного границу участка. Председатель говорит что дачная амнистия на нас не распространяется и мы должны заплатить за эту землю. Это так? Получается что старый кадастровый план - настоящий, на новый - какие-то мифические размеры? Что нам делать? Как это оспорить. Деньги то уже заплачены? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможное решение ситуации. Четыре наследника делили участок и дом, находящийся на нём.По мировому соглашению отцу достался участок с домом. В числе документов предоставленных суду был план земельного участка (общий), поэтажный план дома, план 1/4 общего участка с домом полностью находящимся на нём.Дом не оформлен, но при межевании участков отец (как он считал) предоставил подходы к дому для смежных участков. Эти подходы, впоследствии, были оформлены как части тех участков. На настоящее время мы имеем фактически раздробленный участок. В кадастровом бюро нам пояснили, что план 1/4 участка с домом, предоставленный суду, является лишь схемой, а участок является целостным так как один из наследников предоставляет проход (один метр) через свою (условно) часть дома (дом не оформлен). На кадастровом паспорте земельного участка отца уже внесён этот проход. Второго июля состоится собрание о согласовании местоположения границы земельного участка. Кадастровый инженер, составлявший планы, предлагает оформить сервитуты через отчужденные подходы к дому. Уважаемые юристы, возможно ли вернуть границы участка до целого, если да,каким образом. Спасибо.

, что сосед уже приватизировал свой участок, размеры которого зашли на наш и соседний участок, на кадастровый план наносить размеры нашего участка отказались, сказали что надо исправлять кадастровую ошибку. Каковы наши действия? Согласования границ земельных участков соседом сделано не было, т.к. его участок в 90 годы был пустырем, приватизировал в 2009 году.

В 2011 году купила дом, но не обратила внимания на то что в выписке из государственного кадастра недвижимости в особых отметках указано, что граница земельного участка не установлена с требованиями земельного законодательства. Однако выданный кадастровый паспорт в БТИ в ситуационном плане земли сельского поселения указаны все параметры участка. Сейчас сосед приватизирует свой участок и вызвал кадастрового инженера т.е. размежевать участок свой и граница с ним не соответствует моему ситуационному плану. Кадастровый инженер настаивает. Чтобы я подписала границу т.к. кадастровый паспорт и при нем ситуационный план не имеют юридической силы. В противном случае границу проведут без моего участия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение