Советы по закреплению права пользования доли участка в Соглашении и его регистрации в юстиции.

• г. Волгодонск

Как правильно составить Соглашение о порядке владения и пользования общим земельным участком или как можно окончательно закрепит за собой право пользования своей долей участка.

В 2007 году состоялась купля-продажа. Мы приобрели часть дома (дом на 3 квартиры, собственники не родственники) и участок земли при доме. Этот участок общий (2184 га). И у нас соседями собственность в долях (33/100, 32/100, 35/100). Наша 35/100. В кадастровой выписке о земельном участке расписаны только размеры долей а границ участков, закрепленных за каждым собственником, нет. В БТИ сказали, что размежевать этот участок мы не можем. У нас есть Градостроительный план земельного участка, выданный администрацией города, отделом территориального развития и архитектуры, в плане уже прежними хозяевами и соседями-дольщиками были разделены участки, стояли заборы, и в нашем плане все эти границы внутри общего участка начерчены. Границы нашего участка совпадают с размерами плана, вроде бы все в порядке, но хотелось бы закрепить за собой эти границы окончательно, чтобы в дальнейшем, если соседи будут продавать или еще какая подобная ситуация, у новых владельцев не возникло желания снова делить участок внутри. Какой документ и как грамотно его составить, а главное какой организацией он должен быть выдан, чтобы эти границы уже не оспаривались. В БТИ посоветовали самим составить соглашение, но мы хотим его зарегистрировать еще и в юстиции. Как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Наталья! Подобными делами занимаются межевые организации, а не БТИ, обратитесь к межевикам, и они оформят все документы.

Уважаемая Наталья, г.Волгодонск !

В связи с тем, что у вас возникли разногласия с соседями, то разрешить данный спор по размежеванию данного земельного участка в натуре вы сможете в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2012г

11:57 моск.

В случае отсутствия сложившегося порядка пользования земельным участком, а также соответствующего соглашения или договоренности порядок пользования им должен определяться с учетом долей в праве собственности на дом.

В соответствии с п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно п. 2 ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В силу п. 3 ст. 244 ГК РФ общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Таким образом Вы и Ваши соседи являетесь участниками общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Если порядок пользования земельным участком между совладельцами (сособственниками) жилого дома не сложился, то он определяется с учетом долей в праве собственности на жилой дом. При этом должен быть выбран вариант, в большей степени отвечающий интересам сторон (например, предусматривающий выделение земельных участков каждой из сторон единым массивом, полную изоляцию земельных участков, выделение в пользование каждой из сторон земельных участков, соответствующих их долям в праве собственности на дом). Кроме того, выбранный вариант должен обеспечивать возможность проезда и прохода сторон к занимаемым ими частям дома, зоны для обслуживания построек (см. Определения Верховного Суда РФ от 30.01.2007 N 18-В06-95, от 16.01.2007 N 4-Г06-51, от 28.11.2006 N 80-В06-8).

В Вашей ситуации возможно заключение соглашения о порядке пользования зем. участком при этом он так и останется в долевой собственности.

Для более полной консультации необходимо ознакомление с документами. Обратитесь к адвокату в Вашем городе.