«Водоснабжающая организация имеет право взыскать долг при неправильном указании количества проживающих в квитанции»

• г. Казань

За какой срок водоснабжающая организация имеет право взыскать долг, который возник при неправильном указании количества проживающих в квитанции не по нашей вине, считаю.

Ответы на вопрос (2):

Фархат, водоснабжаюшая организация имеет право взыскать долг только за 3 года.

Рекомендую вообще ничего не платить.

Все, что смогут сделать - подать в суд на вынесение судебного приказа, и вы его сможете отменить.

Закон четко дает вам такое право:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

УО имеет право взыскивать задолженность за ВЕСЬ срок её образования.

НО! Практически взыскание должно будет ограничиться тремя годами (срок исковой давности).

Это если судебный приказ будет отменён, а при рассмотрении уже ИСКА, ответчик вправе заявить ходатайство о применении исковой давности, как к периоду взыскания, так и к размеру суммы взыскиваемой задолженности.