Если я правильно понимаю, приватизированный участок должен быть с обременением?

• г. Астрахань

В 1994 году газифицировали нашу улицу. Участок газопровода к моему дому провели через соседский участок. Сосед дал устное разрешение, тогда письменного и никто не просил. Отец за разрешение варил ему кузов машины. Отец и сосед умерли Два года назад жена соседа приватизировала данный участок. Если я правильно понимаю, приватизированный участок должен быть с обременением? Где это можно узнать? В данный момент соседка требует, чтобы я убрала свою трубу или она подаст на меня в суд. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. С уважением Лилия.

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Так что - сервитут, через суд.