Вопросы компенсации после задержки исполнительного производства приставами и ответчиком

• г. Челябинск

Выиграл дело, отправил приставам в москву письмо с описью вложения где были заявления на возбуждение исполнительного производства, оригинал исполнительного листа, спустя 6 месяцев молчали, ответа по почте не приходило, телефоны не работают, последовало обращение в прокуратуру области москвы, деньгм прислали только недавно, можно ли затребовать какую либо компенсацию с приставов? А также можно ли затребовать компенсацию с ответичка, так как сумма была неустойкой по зпп, то есть основной долг и ответчик вернул в течении судов, а вот неустойка не платилась, взыскивал сам через исполнительный лист.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 1096 Гражданского кодекса РФ, причинение убытков в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства дает право на их возмещение. Если у вас имеются документы, подтверждающие задержку выплаты денежных средств, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков.

Однако, чтобы получить компенсацию от приставов, необходимо установить причину задержки выплаты. Возможно, причина задержки была связана не с небрежностью или злонамеренными действиями приставов, а с какими-либо техническими или организационными проблемами в работе.

Если установится, что причиной задержки являются действия приставов, то вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков, связанных с такой задержкой. Однако, необходимо будет доказать причинно-следственную связь между действиями приставов и задержкой выплаты.

Что касается вопроса о возможности взыскания неустойки с ответчика, который вернул основной долг, но не выплатил неустойку, то согласно статье 330 Гражданского кодекса РФ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства по уплате неустойки, кредитор вправе требовать возмещения убытков, причиненных таким неисполнением или ненадлежащим исполнением.

Таким образом, если у вас имеются документы, подтверждающие размер неустойки, и вы докажете, что ответчик не выплатил ее в установленный срок, то вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков в виде неустойки.

При этом, важно учитывать, что срок исковой давности по данному спору составляет три года, считая от даты, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (статья 196 Гражданского кодекса РФ).