Неприятности с соседом из-за детей - как защититься и сохранить свое спокойствие?

• г. Уфа

Живём на 2 ром этаже,3 рое детей 12,10 и 2 года. Младший ребёнок, катает машинки, бегает. Занять рисованием и тд надолго не получается. При этом ходит в садик. Дома только в выходные и по болезни. В эти дни конечно дома оживленная обстановка. Спать ложимся в 21:00-23:00,бывает если болеет не спим дольше. Старших детей дома почти не бывает, учёба в школе, у одной танцы, у другой изостудия по 3 раза в неделю, остальное время домашка, телефон, улица. Так вот, недавно отмечали детское др,поднялся сосед снизу, начал угрожать, что "кончает" сына (младшего ребенка), время 16:30,скандал, праздник испорчен, гости в ужасе. Мы вызвали милицию, те приехали около 19:00,зафиксировали случай-угрозу жизни, спустились сделали замечание соседу. Ребёнок заболел и остался вчера дома, время 14:00,играет с машинками, катает по полу, пришли ругаются, говорят вызовут опеку. Говорят мои дети как бомжи и безпризорники. Опеки не боюсь. Дети одеты обуты, в школе и садике подтвердят, что у нас всё хорошо, дети заняты. Сама по себе ситуация неприятная, обидно до слёз слушать оскорбления пыталась по всякому договориться, не понимают. Как можно приструнить такого соседа, чтобы он не распускал язык? (Переезжать не хотим, садик во дворе дома, хорошая гимназия рядом и вообще всю жизнь тут, привыкли)

Ответы на вопрос (1):

Общение с трудными соседями может быть непростым, особенно если они угрожают и враждебно настроены по отношению к вам и вашей семье. Вот некоторые шаги, которые вы можете предпринять, чтобы попытаться улучшить ситуацию:

Ведите учет всех инцидентов: Записывайте дату, время и подробности любых инцидентов с участием вашего соседа, включая то, что было сказано и сделано. Это может пригодиться, если вам понадобится сообщить о таком поведении властям.

Общайтесь спокойно и напористо: Если вы чувствуете себя комфортно, постарайтесь поговорить с соседом о его поведении в спокойной и напористой манере. Дайте им понять, что их угрозы и оскорбления неприемлемы и что вы ожидаете от них уважительного отношения к вам и вашей семье. Постарайтесь найти точки соприкосновения, например, общую заботу о благополучии общества.

Привлеките посредника: Если прямой разговор с соседом невозможен или не помогает, подумайте о привлечении нейтральной третьей стороны, которая поможет урегулировать ситуацию. Это может быть общественный лидер, консультант или профессиональный посредник.

Обратитесь за юридической помощью: Если поведение вашего соседа носит угрожающий или насильственный характер, может возникнуть необходимость обратиться за юридической помощью. Вы можете поговорить с адвокатом или обратиться в полицию, чтобы сообщить о любых угрозах или актах насилия.

Примите меры для защиты себя и своей семьи: Если вы чувствуете себя в опасности или под угрозой, важно принять меры по защите себя и своей семьи. Это может включать установку камер наблюдения или посещение занятий по самообороне.

Помните, что при общении с трудными соседями важно сохранять спокойствие и выдержку. Не вступайте в споры и не обостряйте ситуацию, а при необходимости обращайтесь за помощью и поддержкой к другим людям.