Что видел только на моей территории и в моем присутствие?

• г. Казань

Неживемм с апреля месяца, сейчас разводимся. Он жил год на две семьи. Ребенком не занимается, ничего не покупает, не обеспечивает вообще, приходит раз в месяц и то, потому что я заставляю придти к ребенку. После развода хочет забирать ребенка на выходные, ребенку 1,5. Я против! Ребенок не узнает его, и забирать он хочет к ней. Могу ли ограничить его в чем то? Что видел только на моей территории и в моем присутствие?

Ответы на вопрос (1):

Альбина! Вам следует в судебном порядке определить порядок общения с ребенком, при этом, таким образом, чтобы общение отца проходило в присутствии матери.

Согласно СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.