Покупка авто без регистрации - чем грозит владельцу и как защитить себя от гражданского иска?

• г. Барнаул

Покупал в 2021 году автомобиль, но до сих пор не поставил на учёт, по причине отсутствия времени и денег на страховку в владельцем было оговорено что буду платить ему налог и штрафы, потом он грозился снять её с учёта но так и не снял, теперь хочет в суд на меня подать по гражданскому иску, чего боятся, к чему готовится, машина попала в дтп и была продана перекупу)

Ответы на вопрос (1):

Если вы купили автомобиль в 2021 году, но еще не зарегистрировали его и не оформили страховку, вы можете нарушить законы и правила региона. Если первоначальный владелец автомобиля согласился заплатить налоги и штрафы, но теперь угрожает снять автомобиль с учета, важно понимать свои законные права и обязанности.

Если первоначальный владелец еще не снял автомобиль с учета, у вас еще может быть возможность зарегистрировать его и получить страховку до того, как против вас будут предприняты какие-либо юридические действия. Однако если автомобиль уже продан другому покупателю и попал в аварию, это может осложнить дело.

Если первоначальный владелец решит предъявить вам гражданский иск, вам может понадобиться обратиться к юристу, чтобы понять свои возможности и подготовить защиту. Важно помнить, что законы и правила, регулирующие регистрацию и страхование автомобилей, варьируются в зависимости от штата, поэтому может быть полезно проконсультироваться с адвокатом, который знаком с законами вашего штата.

В любом случае, всегда полезно попытаться разрешить ситуацию полюбовно и по возможности избежать судебного разбирательства. Если вам удастся договориться с первоначальным владельцем, возможно, удастся избежать гражданского иска и решить вопрос во внесудебном порядке.