СНИЛС был получен по украинским документам, при получении российского паспорта нужно переделывать СНИЛС?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

При получении российского паспорта вы должны указать свой СНИЛС в анкете на получение паспорта. Если у вас уже есть СНИЛС, то его переделывать не нужно, вам просто нужно будет сообщить об этом в ФМС (сейчас это УФМС России) при подаче документов на паспорт.

Согласно статье 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ, СНИЛС выдается гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории РФ. При этом у иностранных граждан для получения СНИЛС требуется предоставление паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также документа, подтверждающего право на пребывание на территории РФ более 6 месяцев в году.

Ссылка на Федеральный закон "О страховых пенсиях": www.consultant.ru