Как сохранить прописку ребенка при временном проживании у знакомых?

• г. Красноярск

Такой вопрос мы с ребёнком прописаны временно у знакомых.

Могу ли я выписатся? А ребёнку сохранить прописку?

Может ли ребёнок быть прописан один у моих знакомых?

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству РФ, гражданин имеет право выбирать место жительства и прописки. Выписка гражданина осуществляется по его заявлению.

Ответ на первый вопрос зависит от того, кто из вас является собственником жилья или законным арендатором. Если вы являетесь собственником жилья, то вы можете выписаться, оставив ребенка прописанным у знакомых, если у вас есть на это разрешение от его родителей или опекунов (если ребенок не ваш). Если вы не являетесь собственником жилья, то вы можете выписаться, но ребенок также должен быть выписан, так как по закону прописка у знакомых недопустима.

Ответ на второй вопрос: ребенок может быть прописан только с согласия его законных представителей. Если ребенок прописан у вас на временной основе, то вы должны иметь письменное согласие его родителей или опекунов (если ребенок не ваш) на прописку у вас. Если такого согласия нет, то вы не можете оставить ребенка прописанным у себя.

Ссылки на законодательство РФ:

Гражданский кодекс РФ, статья 19.

Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных", статья 22.

Жилищный кодекс РФ, статьи 16 и 17.