Отказ работника писать заявление о травме на производстве - что делать?

• г. Краснодар

Работнику выдали больничный с кодом 04-травма на производстве по его словам, свидетелей нет, все узнали позже, работник писать заявление на расследование несч. Случая отказывается, есть акт о характере повреждений здоровья с больницы, но нет получается несч. Случая... как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше создайте. Больничные с таким кодом оплачиваются полностью за счет ФСС (в остальных случаях за первые три дня нетрудоспособности платит работодатель). Во-первых, у Вашего бухгалтера возникнет неразрешимая проблема: с одной стороны при таком коде она должна больничный расчитать полностью за счет средств ФСС, с другой стороны без информации об акте о несчастном случае она не вправе этого сделать. Во-вторых, у ФСС потом полюбому могут быть вопросы. А сокрытие несчастного случая это штраф. Так что лучше оформите все.