Как житель СНТ без членства получить отстранение правления в судебном порядке - вопрос Олега

• г. Краснодар

Могу ли я, как житель СНТ (не член СНТ) просить Суд об отстранении правления и самой председателя СНТ? Т.е. отстранить правление в Судебном порядке! С искренним уважением! Олег.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег.

Нет, не можете.

Закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества" четко определяет 217-ФЗ по данному вопросу - это то, что "председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия избираются на общем собрании членов товарищества... из числа членов товарищества" (п. 5 ст. 16 217-ФЗ).

Садоводы-индивидуалы полномочны присутствовать и голосовать на общих собраниях СНТ. Круг вопросов, в решении которых они могут участвовать, следующий:

приобретение, создание и распоряжение общим имуществом;

определение размера и фиксация сроков внесения взносов, а также размера платы для владельцев участков, не признанных членами СНТ;

принятие решений о кадастровых работах на территории садового товарищества, которые не финансируются за счет бюджетных денег.

Садоводы-индивидуалы при желании могут знакомиться с основными документами товарищества. Они вправе изучить не только Устав СНТ, но и в полной мере ознакомиться с финансовыми и бухгалтерскими документами, отчетностью, всеми протоколами общего собрания, документами на имущество, а также с заключениями аудиторов и ревизоров. Для этого заинтересованным лицам достаточно обратиться с заявлением к председателю СНТ.

Садовод-индивидуал случае нарушения его прав может написать претензию в товарищество. В ней нужно изложить суть нарушений со ссылками на нормы закона и прописать свои требования. Если претензию проигнорировали или требования удовлетворены не были, придется обратиться с иском в суд.

Вы только вправе в правление СНТ подать свои претензии и при неудовлетворении их или не согласии с чем-то обратится в суд с иском.