Донор крови столкнулся с проблемой - Как получить дополнительный оплачиваемый день отдыха в день работы на совместительстве?

• г. Подольск

Я - донор крови. По закону работодатель мне обязан предоставить дополнительный оплачиваемый день отдыха. Но у меня 2 работы. Одна основная, вторая по внешнему совместительству. Но оплата на обеих работах строго почасовая и рабочий день не по 8 часов, а по 3, 4, 5 и т.д. в зависимости от дня недели. Но в субботу я с утра в первой половине дня работаю на основной работе, а потом во второй половине дня еду на ту, которая по совместительству. Директор второго учреждения отказывается предоставлять по субботам дополнительный оплачиваемый день отдыха с мотивировкой: "Вы отдаёте оригиналы Ваших справок о донорских днях по основному месту работы, а нам тоже нужны оригиналы, и поэтому мы не можем Вам ничего предоставить". Но мне и нужен этот дополнительный оплачиваемый день отдыха именно в субботу! В другие дни в нём просто нет необходимости. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. К сожалению в ТК РФ СТ.186 речь идет о дне отдыха, разделить его по часам не получится и, соответственно, предоставить справки вы должны только одному из работодателей. Ни как иначе. Увы.