Всегда ли преступное деяние влечет за собой общественно опасные последствия?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Зависит от преступления.

Нет, не всегда преступное деяние влечет за собой общественно опасные последствия. Общественная опасность деяния определяется наличием или возможностью причинения вреда конкретным объектам правоохраняемых отношений, либо их нарушением, либо созданием риска для общества в целом.

Согласно статье 14 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), преступление считается оконченным, когда наступили все признаки состава преступления. Одним из таких признаков может быть наличие общественно опасных последствий.

Однако, в ряде случаев, преступления могут быть признаны завершенными без наличия общественно опасных последствий. Например, статья 167 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав" предусматривает уголовную ответственность за нарушение авторских и смежных прав, которое не представляет особой опасности для общества.

Ссылки на законодательство:

Уголовный кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.03.2006 N 8 "О практике применения судами законодательства, регулирующего ответственность за экономические преступления": www.consultant.ru